• Последние
Фото: Reuters

Водители массово переходят под новое биотопливо из-за нехватки бензина

10.07.2026

Почему растущий интерес к горам требует комплексного развития инфраструктуры

26.09.2026

Вандализм на Аллее журналистов в Астане: полиция задержала подозреваемых

26.09.2026

От выбора профессии до условий труда: как меняется рынок занятости Казахстана

26.09.2026

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил США с государственным визитом

26.09.2026

Алматы как международное направление для активного отдыха

26.09.2026

От договоренностей до выпуска продукции: как в Казахстане запускают инвестпроекты

26.09.2026
Screenshot

В Шымкенте задержали известного тамаду по подозрению в незаконном обороте наркотиков

25.09.2026
Screenshot

Трагедия в Мангистау: поиски, расследование и задержания после гибели 14 военнослужащих

25.09.2026
Hands, rose and a person at a funeral in a cemetery in grief while mourning loss at a memorial service. Death, flower and an adult in a suit at a graveyard in a crowd for an outdoor burial closeup

Какие страны направили соболезнования после гибели военных в Мангистау

25.09.2026

Токаев встретился с главой Гонконгской китайской генеральной торговой палаты

25.09.2026

Казахстан и Китай вложат $1,5 млрд в переработку кукурузы

25.09.2026

Казахстан и Китай расширят сотрудничество в логистике, промышленности и ИИ

25.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/27/3:49
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Водители массово переходят под новое биотопливо из-за нехватки бензина

by Адиль Калиев
2026/07/10 14:50
A A

В Индонезии официально запустили масштабную программу по переходу на экологичное пальмовое масло для заправки машин. Власти решили резко увеличить долю растительного компонента в обычном дизеле. Новая топливная смесь Б50 ровно наполовину состоит из традиционного горючего и переработанных растительных жиров, передает Toppress со ссылкой на The Globe and Mail.

Главной причиной такого шага стал резкий скачок мировых цен на нефть. Стоимость импортного топлива в стране выросла почти наполовину, поэтому правительство решило использовать собственные ресурсы. Сейчас государство обеспечивает более половины всего глобального спроса на пальмовое масло.

Фото: Reuters

Официальный старт новой программе дал президент Прабово Субианто. Власти планируют и дальше снижать зависимость экономики от дорогого импорта. В будущем долю растительных добавок в горючем могут поднять до шестидесяти процентов.

Новые экономические условия заставили автовладельцев менять свои привычки. Цены на обычную солярку без субсидий выросли в три раза по сравнению с ценой на экологичную смесь. Для экономии денег граждане начали массово отвозить свои машины в мастерские для переоборудования двигателей.

Модернизация одной машины обходится владельцам в четыре миллиона местных рупий. За эту сумму мастера проводят целый комплекс технических работ: устанавливают специальные очистители воды, добавляют защитные жидкости против коррозии и перенастраивают бортовые компьютеры.

Фото: Reuters

Новое биотопливо оставляет в моторе много осадка. По этой причине водителям придется гораздо чаще посещать сервисные центры для регулярной замены топливных фильтров. Несмотря на эти сложности, популярность смеси продолжает стремительно расти среди населения.

Появление аналогичного горючего именно на основе тропических жиров в Казахстане маловероятно.

Так как полностью отсутствует собственное сырьевое пальмового масла, поэтому его импорт сделал бы такое производство экономически невыгодным. Однако наше государство активно развивает альтернативные направления зеленой энергетики. Сейчас в стране реализуются крупные проекты по глубокой переработке зерна и производству экологичного топлива БИ-95.

Также профильные министерства ведут переговоры с инвесторами о запуске заводов по выпуску авиационного биотоплива из местных масличных культур.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.