• Последние

Водно-болотистая гладь Малого Талдыколя будет очищена от вредных веществ

14.08.2021

Разгромные показания в суде: автопробег провела одна компания, а деньги забрала фирма племянника Бокаева

03.11.2026

В Астане эксперты обсудили ключевые задачи развития Казахстана в контексте послания Президента

03.11.2026

В Астане наградили 20 лучших семей Казахстана в рамках конкурса «Мерейлі отбасы – 2026»

03.11.2026

Қазақстан Халық Кеңесінің мүшелері Алматы облысында Жолдаудың негізгі басымдықтарын талқылады

03.11.2026

Эксперт Škoda и профессиональный гонщик рассказали о безопасном вождении зимой

03.11.2026
Источник фото: Из открытых источников.

Топ-менеджер «КазТрансГаза»: Бокаев безальтернативно предложил компании, а руководство доверяло ему

03.11.2026

Послание определяет задачи: обсуждены актуальные вопросы сферы образования

03.11.2026
Фото: ии

Национальная премия «Халықтың сүйіктісі – Народный любимец года» объявляет финалистов XVI сезона

03.11.2026

Geely Galaxy EX5 EM-i укрепляет лидерство на рынке гибридных автомобилей Казахстана

03.11.2026

Драка между школьницами закончилась штрафами для родителей в ЗКО

03.11.2026

Угрожал женщине из-за плохого отзыва на Booking: в Алматы мужчину арестовали на 10 суток

03.11.2026

Президент Жолдауы: Атырауда ақпараттық-түсіндіру кездесулері басталды

03.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/04/0:54
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Водно-болотистая гладь Малого Талдыколя будет очищена от вредных веществ

В рамках реализации Генерального плана столицы, утвержденного постановлением Правительства РК от 23 декабря 2016 года и ПДП, осуществляются все необходимые мероприятия по его реализации – компактной застройке города, передает Toppress со ссылкой…

by Алина Автор
2021/08/14 20:15
A A

В рамках реализации Генерального плана столицы, утвержденного постановлением Правительства РК от 23 декабря 2016 года и ПДП, осуществляются все необходимые мероприятия по его реализации – компактной застройке города, передает Toppress со ссылкой на сайт акимата города Нур-Султан. 

Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений столицы сообщает, что водная гладь малого Талдыколя (ул.Сыганак с севера, продолжение улицы Е22 с юга, пр. Туран с востока, и ул Ч. Айтматова с западной стороны), которая растилается на 20 гектарах, будет сохранена.

Учитывая, что это водно-болотный объект и количество химических веществ в воде в разы превышает предельные нормы и могут оказывать негативное влияние на здоровье человека, данный участок будет очищен. В том числе, будут проведены дноуглубительные работы для того, чтобы повысить уровень воды. Таким образом, болотистое место станет очищенным водоемом и будет представлять собой парковую зону.

Прилегающая часть водно-болотного объекта будет освоена. Там будут расположены социальные объекты: жилые дома, учебное заведение почти на 2,5 тыс учащихся, детский сад, медицинский центр и др.

Стоит отметить, что водно-болотный объект не имеет естественной связи с озером Талдыколь, не оказывает взаимного влияния посредством поверхностного притока и подземных вод. В данное время, водно-болотный объект в результате гниения органических соединений и скопления мусора является очагом распространения неприятного запаха, скопления насекомых (комары, клещи).

При проведении полевых измерений одновременно с гидрографическими работами проводился отбор проб донных отложений для исследования химического состава. В Малом Талдыколе имеется большое количество химических веществ, которое может оказать негативное влияние на здоровье человека. По сухому остатку превышение в 6,3 раза, по содержанию железа в 6,2 раза, по содержанию хлоридов в 9,5 раз, сульфатов в 12 раз, по аммиаку в 5 раз. Причем содержание аммиака со стороны улицы Сыганак составило 2,5 мг, что превышает ПДК в 1,5 раза.

Также, по результатам исследований, в соответствии с оценкой хозяйственного использования водоема по критериям качества воды – недопустимо использование в хозяйственно-питьевых, рыбохозяйственных и рекреационных целях.

Стоит отметить, что на самом же Талдыколе (Большой Талдыколь) будет своя экологическая инфраструктура. Возле озера Талдыколь появится первый в стране природный парк с заповедной и лесопарковой зоной. Не менее привлекательным местом станет второй экопарк – у озера Майбалык (юго-восточная сторона по направлению в аэропорт).

Рекомендуем также

Kazakhstan News

Казахстанский борец Нуркожа Кайпанов поборется за золото чемпионата мира в Астане

01.11.2026
Kazakhstan News

Казахстан делает ставку на повышение урожайности и технологическую модернизацию сельского хозяйства

01.11.2026
Kazakhstan News

В Астане проходит ярмарка товаропроизводителей Акмолинской области

31.10.2026
Kazakhstan News

Из Нацфонда направят 6,5 трлн тенге на инфраструктуру: почему это не вызовет резкого роста инфляции

31.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.