В период сборов военнообязанные приобретают статус военнослужащего, и согласно закону, на них распространяются все льготы социального характера, передает Toppress.kz. Об этом сообщил глава Минобороны РК Нурлан Ермекбаев.
К таким льготам относятся:
– питание;
– вещевое обеспечение;
– медицинское обеспечение.
Кроме того, по словам министра, за военнообязанными на период сборов сохраняются место работы и занимаемая должность. За счет государства им выплачивается средняя заработная плата по месту работу, а неработающим – минимальный размер оплаты труда.
Например, если до призыва зарплата военнообязанного составляла 200 тысяч тенге, то за каждый месяц сборов он так же получит 200 тысяч тенге. Если же человек не работал, то ему будут выплачивать МЗП (42 500 тенге), – сообщил Ермекбаев.
Он также отметил, что граждане будут призываться на сборы по месту их жительства. В связи с этим, ежедневно, по окончании выполнения служебных мероприятий они смогут убывать домой. То есть, смогут выходить на службу, как на работу.
Еще раз хочу отметить, что проведение специальных сборов в регионах будет осуществляться не одномоментно, а поэтапно, решениями акиматов по согласованию с Генеральным штабом, исходя из потребностей в дополнительных силах и средствах, – заключил министр.