К нам в редакцию обратилась жительница города Акколь и рассказала, как в минувшую пятницу двое военнослужащих одной из воинских частей Вооруженных Сил спасли ее девятилетнего сына Нурасыла Жапархана, проявив внимательность и неравнодушие, передает Toppress.kz.
Возвращаясь на службу с обеденного перерыва, сержант 3 класса Ерболат Мухамедьянов и ефрейтор Сунгар Мимбаев увидели мальчика, лежащего на обочине. На улице стоял мороз и мужчины, остановив машину, поторопились к ребенку. Он был без сознания. Военнослужащие привели мальчика в чувство и немедля доставили в Центральную больницу города Акколь.

– Я ждала сына из школы, звонила ему на телефон, но он не поднимал трубку, – рассказывает мама мальчика Нургуль Алишева, – обычно он не задерживается, и я очень беспокоилась. Классный руководитель сказала, что Нурасыл уже ушел домой, а телефон забыл в школе.
По словам Нургуль учебное заведение находится недалеко от дома, примерно в десяти минутах ходьбы. Мальчик нашелся, позвонили из приемного покоя больницы, а вот его спасителей пришлось разыскивать дольше. Все, что было известно о мужчинах – они были в военной форме.
– Я обратилась в часть, – продолжает рассказывать Нургуль, поговорила с командиром полковником Айдаром Абдрахман, и он оказал дальнейшее содействие в поиске героев. Я очень благодарна им за неравнодушие. Улица Валиханова, по которой Нурасыл возвращается из школы – довольно оживленная. По ней всегда проезжает много машин. Почему никто не остановился раньше? Не заметили? Торопились? Это же ребенок. Каждая минута, проведенная на морозе без сознания могла стоить ему жизни.
Казалось бы, Ерболат Мухамедьянов и Сунгар Мимбаев не совершили ничего героического, но 4 декабря мама Нурасыла Жапархана теперь считает его вторым днем рождения.











