• Последние

«Воняет невыносимо»: Жители села Жанаталап перекрыли дорогу большегрузам

05.02.2022

Токаев заслушал итоги проверки Министерства обороны

05.10.2026

ИИ начинается не с кода, а с людей: зачем технологическому бизнесу работать с университетами

05.10.2026

Гранты вместо принципов: во что превратилась Варшавская конференция

05.10.2026
Фото пресс-служба Акимата

Падение лифта в жилом комплексе Атырау: трое пострадавших

05.10.2026
Students raising hands while teacher asking them questions in classroom

От старой школы к новой: семь лет строительства образовательных объектов

05.10.2026

Казахстанские компании осваивают зарубежные рынки: с какими трудностями они сталкиваются

05.10.2026

Опасный разрыв: траты на ИИ в мире растут в сотни раз быстрее, чем доходы от него

05.10.2026

Эксперт из Бельгии: отмена смертной казни в Казахстане сочетает силу закона с гуманностью

05.10.2026

Директор интерната в Южной Корее 10 лет насиловал инвалидов

05.10.2026

Заплыли не туда: трое иностранцев пересекли Каспий и получили срок в Казахстане

05.10.2026
Фото сгенерировано ИИ

10-летний мальчик провёл детство на свалке в ЗКО: суд лишил мать прав

05.10.2026

«Астана Тазалық» и медики объединились ради зелёной Астаны

05.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/05/19:42
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«Воняет невыносимо»: Жители села Жанаталап перекрыли дорогу большегрузам

by Toppress.kz
2022/02/05 11:29
A A

На невыносимый запах в Карагандинской области жалуются жители Ростовского сельского округа. Зловоние создают большегрузы, которые перевозят удобрения с нарушением правил транспортировки. Сельчане настолько отчаялись, что самовольно перекрыли дорогу, сообщает Toppress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Не менее остро стоит вопрос нехватки пастбищ. На встречу с жителями прибыли представители разных ведомств.

Сельчане возмущены. Летом большегрузы разбивают их дорогу, когда перевозят балласт из ближайших карьеров, зимой засыпают её птичьим помётом. Невыносимое амбре довело людей до самоуправства – они просто перекрыли дорогу.

— В данный момент проблема, что воняет невыносимо. Машина едет, валится со всех сторон, с боков всё валится. Они грузят выше крыши. И вот машины ездят, оно колёсами поднимается и прилипает к машине. Машины даже в сервис не принимают, они воняют, — рассказал житель села Жанаталап Берик Курубаев.

Удобрения доставляются в крупный производственный кооператив. Ведущее хозяйство округа выращивает овощи и зерновые. Однако перевозчик нарушает правила транспортировки, возмущаются люди. Сейчас в ситуации разбираются инспекторы транспортного контроля и экологи.

— Должны проверить, сделать замеры, насколько этот запах опасен для жизни и здоровья населения. Идёт неправильная транспортировка груза. Транспортный контроль мы не раз вызывали сюда, накладывали больше 600 тысяч штрафа. Пока не будет заключения экологов, перевозка временно приостановлена, — отметил аким Ростовского сельского округа Толеген Ргебаев.

Вторая проблема сельчан – нехватка пастбищ. В личных подворьях Ростовского округа насчитывается порядка 5 тысяч голов. Пастбищных угодий – в 10 раз меньше положенного. Сёла окружают вспаханные поля, и с каждым годом люди вынуждены гнать скот всё дальше от дома.

— Пастбищ нет. Те пастбища, которые были, сопки, балки, их все присвоили. Просто говорят людям не пасти скот. На каком основании не пасти скот? На скот кредиты взяли, а землю не дали. А где людям пасти? Что делают инвесторы, частники? Они пашут землю вокруг посёлков, чтобы люди не выгоняли скот на поля. А те поля, которые граничат с другим районом, Осакаровским, там по 2-3 поля не вспахано, — сказал житель села Ростовка Куаныш Маханов.

— На нашей территории сейчас функционирует ТОО «ПК имени Кирова». У них имеется около 30 тысяч гектаров земли. Из них 24 тысячи – это пахотно-пригодные земли, а 7 тысяч гектаров земли – это пастбищные угодья. Идёт конструктивный диалог с представителями ПК, чтобы в рамках меморандума решить вопросы жителей. Нам необходимо думать об отгонном животноводстве, — сказал аким Ростовского сельского округа Толеген Ргебаев.

На встречу с жителями прибыли представители разных ведомств. Они взяли на карандаш все жалобы и требования сельчан.

— Около 100 обращений было. В связи с этим мы выехали в данный посёлок. Подключены все надзорные органы, общественность. Вопросы, которые были озвучены, возьмутся на контроль, — рассказала руководитель проектного офиса «Сарыарқа – адалдық алаңы» Малика Кусенбаева.

Потребность Ростовского округа в пастбищах – более 30 тысяч гектаров. Чтобы хоть как-то решить проблему, власти планируют развивать отгонное животноводство. На отдаленные территории будут перегонять молодняк, чтобы «разгрузить» земли для маточного поголовья.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.