• Последние

Восстановление финансового положения банками будет осуществляться без помощи государства

15.09.2025
Кадр из видео

Суд ЗКО не предоставил доступ к приговору по делу охранников ночного клуба

30.07.2026

В колледжах Казахстана начнут готовить кадры с учетом развития искусственного интеллекта

30.07.2026

Аида Балаева встретилась с победителями международных музыкальных конкурсов

30.07.2026

Генпрокуратура Казахстана внедряет искусственный интеллект в уголовный процесс

30.07.2026

В Казахстане накрыли крупную группировку кибермошенников из Южной Кореи

30.07.2026
Фото: Toppress / Алишер Гумар

На LRT Tarlan Astana с 1 августа вводят новые тарифы и проездные

30.07.2026

В Астане эксперты обсудили цифровую трансформацию политических коммуникаций

30.07.2026

В Казахстане возвращается популярная ипотека: до 50 млн тенге без конкурса

30.07.2026

Масштабный проект: в Семее построят гигантский парк безотходной переработки древесины

30.07.2026

Держали в рабстве? В Таиланде вооруженная группа похитила брата и сестру

30.07.2026
Фото: t.me/SHOT

Турист умер на глазах у друга на высоте 2400 метров в горах Туркестанской области

30.07.2026
Фото из X

Почти 3 миллиона гектаров в огне: Канаду накрыла волна лесных пожаров

30.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/30/22:00
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Восстановление финансового положения банками будет осуществляться без помощи государства

by Адиль Калиев
2025/09/15 16:12
A A

О новеллах законопроекта «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» с сопутствующими поправками говорили сегодня на презентации в Мажилисе Парламента, передает Toppress.kz.

Сегодня, в рамках заседания Комитета по финансам и бюджету, о законодательных нововведениях рассказали представители Агентства по регулированию и развитию финансового рынка и Национального Банка.

При обсуждении, среди прочего, заместитель председателя Мажилиса Парламента Дания Еспаева отдельно отметила новые положения закона по оказанию государственной помощи для банков и урегулированию неплатежеспособности проблемных банков.

«Вопрос оказания помощи банкам за счет средств бюджета постоянно подвергается критики со стороны депутатов и общества. Действующие механизмы урегулирования проблемных банков требуют совершенствования с учетом международного опыта по ограничению государственного участия», — отметила заместитель спикера Мажилиса.

Согласно новеллам, восстановление финансового положения банками будет осуществляться самостоятельно. Введено ограничение на участие государства при урегулировании неплатежеспособности банка. Государственная поддержка будет оказана только системно значимому банку, который будет определен Агентством по регулированию и развитию финансового рынка и Национальным банком.

«Это позволит ограничить использование бюджетных средств и создаст стимулы для улучшения управления и восстановления устойчивости банка, не рассчитывая на государственную поддержку», — подчеркнула Дания Еспаева.

Кроме того, до полного погашения обязательств по государственной поддержке, устанавливается запрет на выплату дивидендов и денежных вознаграждений акционерам и руководителям, а возмещение оказанной помощи государству будет осуществляется за счет взносов банков.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.