• Последние

Восстановление от пандемии рекордно загрязнит планету

22.07.2021
Кадр из видео

«Все виноваты, кроме вас»: премьер-министр Казахстана раскритиковал акима Алматинской области

28.07.2026

МЭКС сформирует спрос на отечественную продукцию почти на 2 трлн тенге

28.07.2026
сгенерировано ии

За долг по алиментам в 1,5 млн тенге казахстанца отправили в тюрьму

28.07.2026
Фото: Shutterstock

Экспорт масложировой продукции Казахстана достиг рекордных $944 млн

28.07.2026

Хиджабы под запретом: Таджикистан ужесточил правила одежды

28.07.2026

Внук прыгнул в кремационную печь вслед за телом бабушки

28.07.2026

В ВКО пресекли масштабную нелегальную добычу золота на площади 30 гектаров

28.07.2026

Косшы полностью подключен к газоснабжению

28.07.2026
Фото: Toyota

Toyota представила три новые версии внедорожника Land Cruiser 70

28.07.2026

Огонь охватил лес в ЗКО: вертолеты сбрасывают десятки тонн воды

28.07.2026
Фото: сгенерировано ИИ

Контрабанда сигарет на границе с Кыргызстаном: почему Казахстан теряет триллионы

28.07.2026

Девять журналистов получили до 15 лет тюрьмы в Азербайджане

28.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/28/12:44
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Восстановление от пандемии рекордно загрязнит планету

by Toppress.kz
2021/07/22 05:34
A A

В Международном энергетическом агентстве (МЭА) предупредили о том, что восстановление экономики от последствий пандемии коронавируса способно рекордно загрязнить планету. В пресс-релизе организации утверждается, что уровень глобальных выбросов углерода достигнет своего максимума в 2023 году на фоне недостаточного финансирования возобновляемой энергетики, передает Toppress.kz со ссылкой на РЕН-ТВ.

Согласно анализу МЭА, правительства во всем мире суммарно выделили порядка 16 трлн долларов на стабилизацию экономики после кризиса COVID-19. Однако только около 2% этих средств (около 350 млрд долларов в год) идет на переход к чистым источникам энергии, чего недостаточно для достижения климатических целей.

В начале пандемии МЭА вместе с Международным валютным фондом (МВФ) выпустили План устойчивого восстановления, рекомендовав уделить декарбонизации энергетики большое внимание, а также выделить на это около 1 трлн долларов по всему миру. Расходы на «зеленую» энергию, согласно прогнозам, должны были поспособствовать глобальному экономическому росту, а также создать миллионы рабочих мест и привести к соблюдению Парижского соглашения. Между тем, как отмечают в МЭА, в настоящее время выделяется только 35% от запланированной суммы. Сложнее всего вкладываться в возобновляемую энергетику развивающимся государствам, у которых и до пандемии были финансовые проблемы.

Исполнительный директор МЭА Фатих Бирол призвал правительства развитых стран увеличить расходы на переход к чистой энергии, а также оказать финансовую помощь бедным государствам в том случае, если они хотят затормозить глобальное потепление. По его мнению, цель по достижению нулевых выбросов к 2050 году остается реальной, однако активно действовать необходимо уже сейчас.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.