• Последние

Все работы сейчас завершаются — аким СКО о ситуации в селе Пресновка

04.12.2025
Фото: instagram.com/tokayev_online/

Феномен Ақжан: как одна лошадь заставила мир заговорить о Казахстане

09.09.2026

ОЭСР подтвердила соответствие официальной статистики Казахстана международным стандартам

09.09.2026
Фото: IMDB

Тиль Швайгер присоединился к съемкам фильма с Джеки Чаном в Казахстане

09.09.2026
Кадр из видео

Оборудование на миллионы тенге крали с объектов нефтяной компании в Жанаозене

09.09.2026
Скриншот из видео

Врача жестоко избили до смерти из-за ревности в Таразе

09.09.2026
Фото: SCMP

Полицейский застрелил воспитателя детского сада в Таиланде

09.09.2026

Новая логика управления: как Нацфонд будет создавать активы будущего в Казахстане

09.09.2026

Рабочий шиномонтажа лишился головы во время работы в Павлодаре

09.09.2026

Что грозит за нецензурные песни из окон авто в Казахстане

09.09.2026

«Казахмыс» ведет глубокое бурение на Жезказганском месторождении в Улытауской области

09.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Подросток брызнул перцем в лицо мужчине в ходе конфликта в Усть-Каменогорске

09.09.2026

В офисе генпрокурора Украины прошли обыски по делу об мошеннических колл-центрах

09.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/09/18:00
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Все работы сейчас завершаются — аким СКО о ситуации в селе Пресновка

by Темирлан Жапаров
2025/12/04 17:50
A A

Семьи, получившие жилье по госпрограмме для социально уязвимых слоёв населения в селе Пресновка Жамбылского района Северо-Казахстанской области, столкнулись с тем, что дома, оказались без элементарных условий для жизни, передает Toppress.

По словам новоселов, в новых домах не было нормальной вентиляции, септики не работали, окна и двери пропускали холод, а электросети регулярно отключались.

Ранее, как сообщал источник Петропавловск.news., аким Жамбылского района Азамат Бектасов заверял, что вопрос обеспечения жильём сельчан стоит на повестке дня и в 2023 году дома и квартиры получили 19 сельчан из категории социально уязвимых слоёв населения, а в следующем на эти цели из бюджета выделено 1,2 млрд тенге. Из них 28 миллионов из республиканского бюджета были направлены на покупку 3 квартир, а 1,2 миллиарда из областного бюджета позволили выкупить 44 дома. Кроме этого планировалась покупка ещё 31 квартиры.

Однако, далеко не все новоселы радовались полученному жилью. В этом году жалобы жильцов домов, полученных по госпрограмме для социально уязвимых слоёв населения, стали публиковаться в средствах массовой информации. Как оказалось, акимат области узнал о проблеме только из публикаций в СМИ, об этом рассказал сегодня на брифинге аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов, отвечая на вопрос журналиста Toppress.kz.

— Мы сами, узнали от средств массовой информации об этом. Сразу связался с акимом района, провели совещание, — сказал Гауез Нурмухамбетов.

По словам акима области, для социально уязвимых слоёв населения всего было приобретено 60 домов, из числа которых 16 были сделаны некачественно.

— Моему первому заместителю было дано поручение, он выехал на место. Подключили мы хозяйствующие субъекты этого региона, район и практически все работы сейчас завершаются, все приводится в соответствие, — заверил Гауез Нурмухамбетов.

Остается надеяться, что до подступающей зимы все работы будут завершены и приведённые в порядок дома смогут согреть и порадовать своих жильцов.

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.