• Последние

Взятка бараном: сотрудницу акмолинского ДУИС наградили медалью

28.10.2022

Мать умершего подростка из Актау добивается встречи с министром здравоохранения

08.08.2026

Крупнейшая Спартакиада открылась в Астане: более 1 400 участников и 14 видов спорта

08.08.2026

Партия «Әділет»: принцип «Закон и порядок» обязателен для всех

08.08.2026

Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival

07.08.2026
Screenshot

Казахстан: нефть и медь. Кто на самом деле держит Центральную Азию

07.08.2026

В Шымкенте медики поддержали предложения партии «Әділет» по развитию здравоохранения

07.08.2026

В «Самрук-Қазына» обсудили основные направления деятельности «КазМунайГаза»

07.08.2026

В Чолпон-Ате состоялось заседание Евразийского межправительственного совета

07.08.2026

В Алматы стартовал Республиканский конкурс художников «Ажарлы Алматы!»

07.08.2026

18-летнюю девушку, пропавшую после свидания, нашла служебная собака в Караганде

07.08.2026

Курултай-2026: партии вернулись в регионы после дебатов

07.08.2026

Матрица, Властелин колец, Заклятие: новые анонсы кино от Warner Bros

07.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/09/0:34
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Взятка бараном: сотрудницу акмолинского ДУИС наградили медалью

by Темирлан Жапаров
2022/10/28 08:59
A A

Приказом главы МВД сразу трех сотрудников ОВД наградили медалями, сообщает Toppress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Так, 21 октября продавец одного из столичных магазинов, пытаясь уклониться от административной ответственности за продажу алкоголя и сигарет лицу, не достигшему 21-летнего возраста, положил 50 тысяч тенге в карман куртки участкового инспектора полиции Бахытжана Кулжанова.

Момент запечатлел видеорегистратор полицейского. В отношении горе-продавца начато досудебное расследование за попытку дачи взятки.

А 24 октября на автодороге Атырау-Уральск патрульным полицейским Ризабеком Сапановым остановлено авто Chevrolet Lacetti. За рулем находился 32-летний гражданин РФ, который передвигался на транспортном средстве без страхового полиса.

“Находчивый” водитель вместе с документами передал инспектору 500 рублей в виде вознаграждения за увод его от административной ответственности. Передача денег попала на видеожетон Сапанова, который сразу же вызвал на место происшествия следственно-оперативную группу УП города Атырау.

По данному факту сотрудниками полиции начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 367 УК РК “Дача взятки”.

История, произошедшая в середине октября в одном из учреждений Акмолинской области, известна многим казахстанцам. Тогда, недавно освобожденный из колонии мужчина, позвонив сотруднице областного ДУИС Салтанат Жакеновой, предложил барана и “ежемесячное продовольственное вознаграждение” в обмен на возможность не отмечаться для своей сожительницы.

37-летнего акмолинца задержали, а в отношении него завели уголовное дело о взятке.

Так, приказом министра внутренних дел Марата Ахметжанова за добросовестное исполнение служебных обязанностей и пресечение коррупционных правонарушений, все трое награждены медалями.

Медали “Құқық тәртібін қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін” вручены столичному участковому инспектору полиции 32-летнему Бахытжану Кулжанову и инспектору службы роты патрульной полиции ДП Атырауской области 37-летнему Ризабеку Сапанову.

Отметим, что оба сотрудника полиции являются многодетными отцами – в семьях каждого из них воспитываются по 5 детей.

А медалью “Қылмыстық-атқару жүйесін дамытуға қосқан үлесі үшін” награждена инспектор службы пробации Егиндыкольского района ДУИС по Акмолинской области Салтанат Жакенова. В ОВД она работает с марта 2020 года, замужем.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.