• Последние

WSJ указала, что США не готовы к военному противостоянию с Китаем

17.10.2022
Фото сайта polisia.kz

Женщина задолжала почти 7 млн тенге алиментов детям в Павлодаре

02.11.2026

Девять человек погибли при крушении бизнес-джета во Флориде

02.11.2026
кадр из видео

Более 400 млн тенге перевели через криптовалюту в интересах наркомагазина в Актюбинской области

02.11.2026

Казахстанский борец Нуркожа Кайпанов поборется за золото чемпионата мира в Астане

01.11.2026

Казахстан делает ставку на повышение урожайности и технологическую модернизацию сельского хозяйства

01.11.2026

В Астане проходит ярмарка товаропроизводителей Акмолинской области

31.10.2026

Из Нацфонда направят 6,5 трлн тенге на инфраструктуру: почему это не вызовет резкого роста инфляции

31.10.2026

Арман Кырыкбаев ознакомился с ходом реконструкции Казахского национального театра драмы имени Мухтара Ауэзова

31.10.2026

Состоялось итоговое заседание Комиссии по Государственной премии имени Абая

31.10.2026

Глава ВОЗ высоко оценил вклад Токаева в реализацию концепции «Здоровье для всех»

31.10.2026

Казахстан собрал 24,3 млн тонн зерна

31.10.2026

Токаев предложил создать госкомиссию для контроля расходов на программу «Народная стройка»

31.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/02/12:24
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

WSJ указала, что США не готовы к военному противостоянию с Китаем

Соединенные Штаты в своем нынешнем состоянии не смогут одержать победу в случае военного противостояния с Китаем.

by Темирлан Жапаров
2022/10/17 10:26
A A

Соединенные Штаты в своем нынешнем состоянии не смогут одержать победу в случае военного противостояния с Китаем. Такое мнение выразила в воскресенье газета The Wall Street Journal по расчетам вашингтонского Центра стратегических и международных исследований CSIS (Center for Strategic and International Studies), передает Toppress.kz со ссылкой на ТАСС.

По оценкам экспертов CSIS, ситуация вокруг Украины выявила проблемы американского военно-промышленного комплекса, в частности его неповоротливость и сложности в наращивании производства, из-за чего в потенциальном региональном конфликте военные США очень скоро окажутся без необходимых вооружений.

«Почти в двух дюжинах составленных экспертами CSIS сценариев войны США и Китая в Тайваньском проливе США израсходовали все свои ракеты «воздух-земля», а также высокоточные противокорабельные ракеты большой дальности уже в течение недели», — указывают авторы статьи.

Как отмечает издание, частично проблема кроется в нежелании американских военно-промышленных компаний заключать долгосрочные контракты с Пентагоном на производство боеприпасов из-за финансовых рисков. Помимо этого, есть проблемы с цепочками поставок и получением различных материалов и компонентов, в частности редкоземельных металлов, где Китай считается монополистом, а также алюминия, титана и микроэлектроники.

Авторы исследования указывают, что развертывание производства таких ракетных систем, как зенитно-ракетные комплексы Patriot или крылатые ракеты Tomahawk может занять годы.

«На производство некоторых типов ракет и систем может уйти порядка двух лет <…>. Это сроки поставок только первых ракет», — отмечается в статье.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров считается одной из китайских провинций.

США разорвали дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году и установили их с КНР. Признавая политику «одного Китая», Вашингтон в то же время продолжает поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляет острову вооружения. Напряженность в регионе Тайваньского пролива серьезно обострилась после того, как 2-3 августа на острове побывала спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, что вызвало резкую критику Пекина.

Рекомендуем также

В мире

Девять человек погибли при крушении бизнес-джета во Флориде

02.11.2026
В мире

Два вертолета столкнулись друг с другом в США: 3 погибших

30.10.2026
В мире

Умер британский актер Патрик Стюарт, сыгравший капитана Пикара в «Звездном пути»

30.10.2026
В мире

Учёные назвали напиток, подавляющий рост зубного налёта у детей и взрослых

29.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.