• Последние

Яблоки: польза и вред для организма

03.01.2021

Ерлан Карин провел встречи с участниками Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий

06.10.2026

Поручение президента исполнено: в Шымкенте открылся реабилитационный центр

06.10.2026

Девушку, поцеловавшую ребенка в губы, не стали привлекать к ответственности

06.10.2026

70-летнюю жительницу Кызылорды пытались выселить из собственного дома

06.10.2026

Защита детей и традиций – политолог раскритиковал КМБПЧ за нападки на Казахстан из-за запрета пропаганды ЛГБТ

06.10.2026

Президент Казахстана наградил Султана Омана орденом «Алтын Қыран»

06.10.2026
Смартфон iPhone в бордовом корпусе в руке

Владельцы iPhone 18 Pro жалуются на проблемы с телефоном

06.10.2026

Алматинский горный кластер: развитие инфраструктуры при минимальном воздействии на природу

06.10.2026

«Это ужасная трагедия»: школьный автобус с детьми перевернулся в США

06.10.2026

Три главных события Тимура Турлова в 2026 году

06.10.2026

Варшавская конференция: эксперт рассказал о нулевой терпимости к пыткам в Казахстане

06.10.2026
Новые модели BMW 2027 года

BMW готовит семь громких премьер: какие новинки выйдут в 2027 году

06.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/07/8:16
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Яблоки: польза и вред для организма

by Toppress.kz
2021/01/03 16:26
A A

В Англии даже есть пословица: «кто яблоко в день съедает, у доктора не бывает». Действительно, яблоко – один из самых полезных плодов. По некоторым исследованиям, эти фрукты могут снизить риск рака кишечника, а также простаты и легких, передает Toppress.kz со ссылкой на Комсомольскую правду.

Клетчатка из кожуры и мякоти яблок стимулирует работу кишечника. Быстрая эвакуация отходов снижает интоксикацию. А именно она, вкупе с постоянным воспалением, провоцирует онкологические заболевания.

Яблоки содержат массу органических кислот: яблочную, винную, лимонную, но при этом в них довольно мало витамина С. Зато есть другие антиоксиданты – витамин А.

Кислоты помогают пищеварению, особенно при низкой кислотности желудка. Если кислот недостаточно, организм не может полноценно переварить пищу, и усваивает не все полезные веществ.

В составе много легких сахаров. Особенно хорошо они усваиваются из сушеных плодов.

В яблочных семечках присутствует ядовитое вещество амигдалин, способное привести к отравлению. Однако доза, опасная для человека, очень велика – целая чашка семян. Поэтому, случайно проглотив несколько, не стоит переживать.
Яблоки – один из самых безопасных фруктов в плане аллергенности. Но кислые яблоки содержат много кислот, поэтому употреблять их нужно умеренно, чтобы не повредить зубную эмаль, – рассказывает гастроэнтеролог Ольга Аришева.
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.