• Последние

Январская трагедия: как погибли шесть подозреваемых в участии в беспорядках

2022/08/16 18:14

Спецназовцы Казахстана прошли 30-километровый марш и боевые испытания на турнире Battle of Bars

2026/06/19 19:30

Минтруда опровергло слухи о лишении пособий матерей, подрабатывающих курьерами

2026/06/19 19:25

В Шымкенте ко Дню города открыты сразу три новых парка

2026/06/19 19:16
Screenshot

Emirates SkyCargo запустил еженедельные грузовые рейсы между Алматы и Дубаем

2026/06/19 18:56

Дроны, самый большой казыбургер и концерты: в Балхаше стартовал Balkhash Tour Fest – 2026

2026/06/19 18:28

“Я этого недочеловека в глаза не видел”: отец погибшей в ДТП на Аль-Фараби высказался в суде

2026/06/19 17:07

Душил водителя, угнал маршрутку и разбился насмерть: безумный побег в Турции

2026/06/19 16:48

Модернизация и права человека: зарубежный эксперт оценил конституционную реформу Казахстана

2026/06/19 15:41
Фото из личного архива
Шабельская Асем

Парень убил мать двоих детей: полиция считает это смертью по “неосторожности”

2026/06/19 15:32

Казахмыс поздравил медицинских работников с профессиональным праздником

2026/06/19 15:07

Солнечный удар: как защититься и что делать, если он уже случился

2026/06/19 14:32
Кадр из видео

Водители предостерегают от выезда на трассу «Костанай — Боровское»

2026/06/19 14:32
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/19/20:51
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Январская трагедия: как погибли шесть подозреваемых в участии в беспорядках

by Темирлан Жапаров
2022/08/16 18:14
in Алматинская трагедия
A A

Генеральная прокуратура РК проинформировала о ходе расследования январских беспорядков, передает корреспондент Toppress.kz. 

«Следствие установило, что в результате применения недозволенных методов допроса сотрудниками силовых структур скончалось шесть человек (подозреваемые в участии в массовых беспорядках). Все эти факты тщательно расследуются специальными прокурорами. Подозреваемыми признаны 15 силовиков. К ним применены различные меры пресечения», – рассказал заместитель начальника 1-й службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов на брифинге в СЦК.

Вместе с тем в генпрокуратуре озвучили озвучили подробности полицейских и силовиков во время январских событий.

«На сегодняшний день установлены обстоятельства гибели 176 человек. Среди них – 19 военнослужащих структурных подразделений. Они погибли в Алматы, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях. Некоторые из них были просто растерзаны преступниками при исполнении служебных обязанностей по защите общественного порядка и государственных объектов. Многие сотрудники погибли в результате избиений, наезда машин или из-за огнестрельных ранений, будучи при этом безоружными», – сообщил Килымжанов.

К примеру был убит подполковник Хаиров, охранявший здание Алматинской горадминистрации.

«Его тело нашли на крыше здания.    После жестокого убийства преступники сожгли тело, чтобы скрыть улики. У 39-летнего офицера остались семья и двое несовершеннолетних детей», – доложил Килымжанов.

По информации Генпрокуратуры всего во время январских событий погибло 238 граждан.

Автор: Ибрагим Аскар.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
67
Share