Ученые из Университета Тохо в Японии вместе с NASA высчитали год, в котором погибнет Земля, сообщает Toppress.kz со ссылкой на Регион Online.
Планета Земля из-за активности Солнца станет непригодной для жизни в 1 000 002 021 году. Как стало известно «Регион online», такие выводы были сделаны учеными из Японии в университете Тохо вместе с исследователями из американского космического агентства NASA. Пока в США изучают нашу соседнюю планету Марс, ученые предупреждают о необходимости поиска нового места жительства в масштабах планеты. Или о необходимости больших усилий для сохранения баланса в природе.
– Мы ничего фактически не может сегодня сделать, чтобы через 1 млрд лет на Земле не исчез кислород, – пишет исследователи в научном издании Nature Geoscience.
Исследование проводилось на основании динамики изменений активности Солнца месте с температурой на планете. Ее состояние через 1 миллиард лет похоже на то, какой планета была в момент своего зарождения. Тогда на поверхности могли существовать только определенные виды бактерий. Развитие знакомой нам среды их фактически убило. Но доминировать на Земле они снова смогут после апокалипсиса.
– Повышенная солнечная радиация неизбежна. Звезда при старении будет выделять ее все больше. Увеличение солнечного света на планете приведет к выжиганию кислорода и падению его концентрации в атмосфере, – рассказывает Мэтью Варка из Университета Сент-Эндрюс.











