Пример HTML-страницы
Как спать без вреда волосам: полезные советы
Прослужат долго и надежно: как правильно хранить зимние шины до следующего сезона
Айнур Сабитова: Критическая тональность доклада Госдепартамента США по Казахстану носит исторический характер и полностью игнорирует систему международных обязательств ООН
Медработники приняли активное участие в экологической акции
Активная молодежь Кызылорды приняла участие в акции «Жасыл аймақ»
11 вещей, которые нельзя мыть с отбеливателем: советы профессиональных клинеров
ПЛАНЫ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ РАБОТЫ АО «МАЙКАИНЗОЛОТО»
Аида Балаева обсудила распространение фейков с президентом фонда защиты свободы слова
Риелтор дала советы тем, кто решил впервые снять квартиру
Профессиональный фотограф дал 4 совета, как делать впечатляющие фото на телефон
Как правильно протирать экран ноутбука, не повредив дисплей
КМГ в 2024 году планирует бурение трех геологоразведочных скважин

За год ссудный портфель квазигосударственного сектора увеличился на 15% в Казахстане

В 2020 году экономика страны, как и глобальная экономика в целом, довольно сильно пострадала. ВВП РК в годовом выражении сократился на 2,6%. При этом некоторые отрасли несырьевого сектора продемонстрировали рост, тем самым нивелировав негативные последствия кризиса. В целом предприятия страны, несмотря на кризис, в 2020 году получали довольно существенную финансовую поддержку, как от БВУ РК, так и со стороны квазигосударственного сектора, передает Toppress.kz со ссылкой на finprom.

Снижение продемонстрировали многие сектора экономики, в том числе горнодобывающая промышленность, оптовая и розничная торговля, транспорт и складирование, предоставление услуг по проживанию и питанию и т. д. Больше всего пострадали сектор услуг и добывающая промышленность.

Кредитование квазигосударственным сектором — один из инструментов масштабной поддержки экономики. В результате создания механизмов финансирования под нужды государственных программ сформировался ряд квазигосударственных институтов, кредитующих экономику как опосредованно, через банки второго уровня и МФО, так и напрямую.

В целом совокупный объём кредитов экономике на конец 2020 года достиг порядка 17,6 трлн тг, увеличившись на 7% за год. Из них кредитование экономики банками составило 14,6 трлн тг, или 83% от общего объёма, квазигосударственным сектором — около 3 трлн тг, или 17% (годом ранее — 15,7%). С учётом кредитов квазигосударственного сектора доля кредитов экономике к ВВП составила 25%.

При этом кредитный портфель квазигосударственного сектора увеличился за год на 15,5%, в то время как ссудный портфель БВУ — на 5,5%. Таким образом, квазигосударственный сектор увеличивает свою значимость в кредитовании экономики страны, и это без учёта кредитования финансовых организаций страны.

Более 62% в ссудном портфеле всех квазигосударственных компаний приходится на Банк развития Казахстана (БРК). Ссудный портфель компании по итогам 2020 года достиг 1,8 трлн тг — на 14,1% больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года (1,6 млрд тг). В целом именно БРК оказывает содействие устойчивому развитию национальной экономики путём финансирования несырьевого сектора страны.

Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Welcome Back!

Login to your account below

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Add New Playlist

Total
0
Share