• Последние

За год введено более 200 новых промышленных объектов — Бектенов

10.02.2026

Катар и Израиль: о чём договаривался Касым-Жомарт Токаев в Баку

21.10.2026
Meeting success. Two business persons shaking hands standing outside

Миллиарды на газ и технологии: о чём Токаев договорился с Катаром и Израилем

21.10.2026

По факту смертельного ЧП на шахте «Болашақ» создана специальная комиссия

21.10.2026

Искусственный интеллект и контроль: «Казахмыс» запустил единый диспетчерский центр в Жезказгане

21.10.2026

В Казахстане усовершенствуют прогнозирование паводков и засух с помощью суперкомпьютера

21.10.2026

7 лет тюрьмы за TikTok: дальнобойщица получила срок за гибель 6 человек в Японии

21.10.2026
Technician is checking air conditioner. Air conditioning, HVAC service technician using gauges to check refrigerant and add refrigerant.

Узнали код от двери: мастера обокрали жительницу Алматы во время ремонта

21.10.2026

Маулен Ашимбаев: В основе реформ Главы государства – человек и его интересы

21.10.2026

В Мажилисе предложили инвентаризировать и отдать под переработку государственные ТМО

21.10.2026

«Мы допустили ошибки»: Франция задействует армию из-за массовых беспорядков

21.10.2026

Вкус без опьянения: учёные объяснили, как безалкогольные напитки влияют на мозг

21.10.2026
Фото: Greenhill Forge

Энтузиаст собрал холодильник на дровах⁠: как работает система

21.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/21/16:24
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

За год введено более 200 новых промышленных объектов — Бектенов

by Темирлан Жапаров
2026/02/10 11:04
A A

Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов на расширенном заседании Правительства под председательством Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева доложил о принимаемых мерах по стимулированию развития обрабатывающей промышленности, передает Toppress.kz.

Текущие темпы роста обрабатывающей промышленности недостаточны для полноценной диверсификации экономики. Для придания должной динамики реализуем проекты, которые стимулируют развитие обрабатывающих предприятий💬, — отметил Олжас Бектенов.

В настоящее время продолжается реализация проектов высокого передела в металлургии, машиностроении и АПК через механизмы финансирования по линии холдинга «Байтерек».

Перед профильными министерствами поставлена задача по заблаговременной проработке вопросов открытия производств дальнейшего передела. В целом в прошлом году было введено более 200 новых промышленных объектов и еще столько же находится на завершающей стадии строительства, — подчеркнул Премьер-министр.

Для устойчивого прироста инвестиций в обработку необходимо снабжение экономики сырьем, в связи с чем особое внимание будет уделено развитию геологоразведки.

Премьер-министр отметил, что в 2025 году началась разработка детальной геологической карты в масштабе 1:50 000 взамен действующей в масштабе 1:200 000, разработанной еще в советское время.

В соответствии с поручением Президента в ближайшие 3 года в геологоразведку государством будет инвестировано порядка $500 млн. Для сравнения, за последние 30 лет было вложено $760 млн. Таким образом, будет исследовано 100 тыс. кв. км территории на самых перспективных участках, от проведения сейсмических испытаний до аэрогеофизики. Далее – по 30 тыс. км дополнительно каждый год.

С целью увеличения сырьевой базы в геологоразведку привлекаются и частные инвестиции. Так, с 2023 года в отрасль вложено более $500 млн.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.