• Последние

За год введено более 200 новых промышленных объектов — Бектенов

10.02.2026

Курс на цифровизацию и обновление инфраструктуры

27.09.2026

На Almaty Marathon собрали отходы для дальнейшей переработки

27.09.2026

События в Мангистау: поручения Президента и принятые меры

27.09.2026

В Астане торжественно встретили чемпионов Азиады по академической гребле

27.09.2026

Трагедия в Мангистау стала объектом информационных вбросов: какие фейки распространяют в Сети

27.09.2026

Новый министр обороны: почему выбор пал именно на него

27.09.2026

Михаил Шайдоров завоевал бронзу на турнире ISU Challenger в Братиславе

27.09.2026

Почему растущий интерес к горам требует комплексного развития инфраструктуры

26.09.2026

Вандализм на Аллее журналистов в Астане: полиция задержала подозреваемых

26.09.2026

От выбора профессии до условий труда: как меняется рынок занятости Казахстана

26.09.2026

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил США с государственным визитом

26.09.2026

Алматы как международное направление для активного отдыха

26.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/28/4:11
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

За год введено более 200 новых промышленных объектов — Бектенов

by Темирлан Жапаров
2026/02/10 11:04
A A

Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов на расширенном заседании Правительства под председательством Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева доложил о принимаемых мерах по стимулированию развития обрабатывающей промышленности, передает Toppress.kz.

Текущие темпы роста обрабатывающей промышленности недостаточны для полноценной диверсификации экономики. Для придания должной динамики реализуем проекты, которые стимулируют развитие обрабатывающих предприятий💬, — отметил Олжас Бектенов.

В настоящее время продолжается реализация проектов высокого передела в металлургии, машиностроении и АПК через механизмы финансирования по линии холдинга «Байтерек».

Перед профильными министерствами поставлена задача по заблаговременной проработке вопросов открытия производств дальнейшего передела. В целом в прошлом году было введено более 200 новых промышленных объектов и еще столько же находится на завершающей стадии строительства, — подчеркнул Премьер-министр.

Для устойчивого прироста инвестиций в обработку необходимо снабжение экономики сырьем, в связи с чем особое внимание будет уделено развитию геологоразведки.

Премьер-министр отметил, что в 2025 году началась разработка детальной геологической карты в масштабе 1:50 000 взамен действующей в масштабе 1:200 000, разработанной еще в советское время.

В соответствии с поручением Президента в ближайшие 3 года в геологоразведку государством будет инвестировано порядка $500 млн. Для сравнения, за последние 30 лет было вложено $760 млн. Таким образом, будет исследовано 100 тыс. кв. км территории на самых перспективных участках, от проведения сейсмических испытаний до аэрогеофизики. Далее – по 30 тыс. км дополнительно каждый год.

С целью увеличения сырьевой базы в геологоразведку привлекаются и частные инвестиции. Так, с 2023 года в отрасль вложено более $500 млн.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.