• Последние

За хадж без разрешения в Саудовской Аравии арестовали более 17 тыс человек

02.07.2023

Суд вынес приговор по делу КазТАГ: руководителям ограничили свободу и запретили заниматься журналистикой

31.07.2026

Только общество с сильной внутренней культурой может противостоять вызовам современности – Карин

31.07.2026

Казахстанка загадочно погибла в Сербии: семья просит о помощи в огласке

31.07.2026

Аида Джексенова: «Ел Дауысы» работает в интересах исключительно законности

31.07.2026

Димаш представил клип «Aqerke»: трогательное признание в любви родной земле

31.07.2026

Парк пассажирских вагонов в Казахстане обновят на 90%: итоги праздника отрасли

31.07.2026

В Алатауском районе Алматы показали новые школы, общественные пространства и инженерную инфраструктуру

31.07.2026

Made in KZ: Qarmet стал частью первой международной перевозки со 100% казахстанским содержанием  

31.07.2026
кадр из видео

Мальчик выпал из окна шестого этажа в Павлодаре

31.07.2026

Гороскоп на выходные: что ждет знаки зодиака 1–2 августа

31.07.2026

Какая погода ждет казахстанцев 1–3 августа: синоптики дали прогноз

31.07.2026

Мужчина ошибочно отсидел почти 2 года в тюрьме из-за ошибки полиции в имени мессенджера

31.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/01/6:27
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

За хадж без разрешения в Саудовской Аравии арестовали более 17 тыс человек

by Алина Автор
2023/07/02 18:20
A A

Службы безопасности Саудовской Аравии арестовали более 17 тысяч человек за попытку совершить хадж без разрешения, передает Toppress со ссылкой на Orda.

Директор общественной безопасности и глава Комитета безопасности хаджа генерал-лейтенант Мохаммед Аль-Бассами заявил Аrabnews, что в общей сложности было арестовано 17 615 человек. Среди них 9 509 нарушителей правил проживания, работы и безопасности границ, а также организаторов 105 поддельных кампаний хаджа. Все они переданы в прокуратуру.

Так же стало известно, что 202 695 человек, не имевших разрешения на хадж, были отправлены обратно из пунктов въезда в Мекку, а также были возвращены 128 999 транспортных средств, не имеющих лицензии на въезд в Мекку и святые места. Еще 33 человека, которые возили паломников, арестовали, их ждет наказание.

Среди арестованых, к слову, были и казахстанцы. Они потребовали наказать турфирму, которая обещала им сопровождение для совершения хаджа в Мекку. Больше ста казахстанцев так и не смогли добраться до Каабы и несколько дней провели в полицейском участке без еды и воды. Вопрос дошёл до самого президента. Касым-Жомарт Токаев поручил привлечь виновных к ответственности.

Отметим, что в этом году паломничество в Мекку совершили 1,8 млн человек. Верующие по всему миру уже отпраздновали Курбан-байрам в память о жертвоприношении Ибрахима. В этот же день в Стокгольме около центральной мечети была сожжена копия Корана. Из-за чего мусульманские лидеры сегодня собирают экстренное совещание.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.