• Последние

За месяц карантина казахстанцы провели на 398 млн транзакций больше, чем за целый квартал

31.05.2020

ЦИК: Предвыборная агитация начинается сегодня после 18:00 и завершится 22 августа в 0:00

23.07.2026

Международные инвесторы оценивают Казахстан как предсказуемую и устойчивую юрисдикцию

23.07.2026

Сельская медицина: опыт молодого врача из Костанайской области

23.07.2026

Искусственный интеллект едва не стоил жизни жителю США

23.07.2026

Мужчину доставили в наркоцентр на руках в Атырау

23.07.2026

Замечание на дороге закончилось похищением в Актобе

23.07.2026

Казахстанец пережил клиническую смерть, подавившись сыром

23.07.2026

Более 112 тонн горючего пытались незаконно вывезти из Казахстана

23.07.2026

Старт агитации: начинается главный этап выборов в Курултай

23.07.2026

В Астане загорелась квартира в 18-этажном доме

23.07.2026

Изнасилование на пляже Иссык-Куле: девушка заявила о попытках замять дело

23.07.2026
сгенерировано ии

Связанного с Эпштейном модельного скаута нашли мертвым под Парижем

23.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/23/20:54
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

За месяц карантина казахстанцы провели на 398 млн транзакций больше, чем за целый квартал

by Алина Алиева
2020/05/31 12:18
A A

По данным Национального Банка Республики Казахстан, в апреле текущего года казахстанцы совершили 506,8 миллионов онлайн-переводов посредством платежных сервисов, что на более чем 389 миллионов транзакций больше, чем в период с января по март этого же года, передает корреспондент Toppress.kz.

За первые три месяца настоящего года казахстанские граждане провели 108 миллионов 500 тысяч транзакций на общую сумму почти 423 миллиона тенге. В отличи от результатов за первый квартал прошлого года, цифры 2020 года возросли почти на шесть с половиной процентов. Это говорит о том, что нынешние цифры возросли практически на 6,5 процентов. Более семидесяти процентов от всех электронных переводов были совершены с целью оплаты сотовой связи, чуть менее двадцати процентов пришлось на оплату прочих услуг, шесть процентов казахстанцы потратили на оплату ком.услуги, и оставшиеся четыре процента, (по два процента соответственно) — на покупку товаров и другие платежи. Такой резкий скачок показателей в разрезе онлайн-переводов эксперты связывают с эпидемиологической ситуацией в Казахстане, когда в большинстве регионов ввели карантин. Кроме того, в целях безопасности здоровья и профилактики большинство граждан страны отказались от обналичивания денежных средств во избежание контакта с купюрами и передачи их третьим лицам.

Все это сказалось и на количестве денежных операций посредством банковских карт, производимых казахстанцами за первые 4 месяца текущего года. Число таких платежей в 2020 году составило 714 миллионов 600 тысяч, в то время как в прошлом году за этот же период было совершено 514 миллионов 500 тысяч платежей. Общая сумма всех операций на текущий год в период с января по апрель составило 12 триллионов 300 миллиардов тенге, при том, что в прошлом году в аналогичный период эти цифры составили 6 триллионов 519 миллиардов тенге — а это на 53 процента меньше нынешних показателей. Кроме этого, выросло также и число безналичных расчетов в общей структуре на 23 процента в сравнении с 2019 годом.

Однако, если сравнивать показатели платежей с использованием платежных карт в апреле этого года и с показателями марта месяца, то мы увидим, что соответствующее количество мартовских платежей в значительной степени превосходит объемы денежных операций по карте, произведенных за апрель. Эта разница составляет восемнадцать процентов. В то же время факты безналичного расчета уменьшились на восемнадцать процентов, а случаи обезналичивания денежных купюр сократилось на двадцать пять процентов. Подобные изменения связаны в первую очередь с низкой активностью граждан в связи с введением карантина и режима чрезвычайного положения в Казахстане. Обладатели платежных карточек в день проводили свыше пяти миллионов безналичных транзакций и 827 тысяч раз в сутки обезличивали денежные средства.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.