• Последние

За последние 5 лет в Казахстане были совершены 14 терактов

02.08.2017

Жеребьевка в ЦИК: в каком порядке партии будут представлены в бюллетене?

23.07.2026

ЦИК: Предвыборная агитация начинается сегодня после 18:00 и завершится 22 августа в 0:00

23.07.2026

Международные инвесторы оценивают Казахстан как предсказуемую и устойчивую юрисдикцию

23.07.2026

Сельская медицина: опыт молодого врача из Костанайской области

23.07.2026

Искусственный интеллект едва не стоил жизни жителю США

23.07.2026

Мужчину доставили в наркоцентр на руках в Атырау

23.07.2026

Замечание на дороге закончилось похищением в Актобе

23.07.2026

Казахстанец пережил клиническую смерть, подавившись сыром

23.07.2026

Более 112 тонн горючего пытались незаконно вывезти из Казахстана

23.07.2026

Старт агитации: начинается главный этап выборов в Курултай

23.07.2026

В Астане загорелась квартира в 18-этажном доме

23.07.2026

Изнасилование на пляже Иссык-Куле: девушка заявила о попытках замять дело

23.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/24/5:45
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

За последние 5 лет в Казахстане были совершены 14 терактов

by Toppress.kz
2017/08/02 18:00
A A
По данным, которые представил директор образовательно-культурного центра «Білім», эксперт-политолог республиканской информационно-разъяснительной группы Министерства по делам религий и гражданского общества Руслан Иржанов, за последние 5 лет в Казахстане были совершены 14 терактов, в результате чего погибли 90 человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов. Только за два месяца в 2016 году во время терактов в Актобе и Алматы погибли 37 человек, пишет Zakon.kz. 
 
Одной из причин терактов в современном обществе является распространение не соответствующей действительности религиозной информации во всемирной паутине. Казахстан – не исключение. Так, по данным социологического опроса, который был проведен еще в 2014 году Общественным фондом «Центр по изучению проблем терроризма и экстремизма в Республике Казахстан», знания о религии через веб-сайты получают 73% опрошенных казахстанцев.
 
С проблемой распространения незаконного контента тесно связана и проблема национальной кибербезопасности, считает Руслан Иржанов. «В 2011 году свою Концепцию национальной кибербезопасности приняла Великобритания, в 2013 — Нидерланды, Индия, Испания, Турция, Венгрия и Польша, затем Россия. В Казахстане свидетельством особого внимания руководства страны к вопросам обеспечения информационной безопасности и духовного суверенитета явилось создание в 2016 году нового уполномоченного ведомства — Министерства по делам религий и гражданского общества. Ряд важных положений обеспечения информационной и духовной безопасности нашли свое отражение в государственной программе по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2013-2017 годы», говорит эксперт.
 
По его словам, в Казахстане на системной основе реализуются два направления работы по предупреждению распространения радикальной идеологии в интернет-пространстве. Первое — организационно-правовые методы по пресечению распространения противоправного контента радикальной направленности в социальных сетях. Второе — информационно-разъяснительная профилактическая работа в интернет-ресурсах.
 
Согласно действующему законодательству Республики Казахстан, любой интернет-ресурс имеет статус средства массовой информации и, соответственно, ему запрещено распространять сведения, пропагандирующие идеи терроризма и экстремизма, порнографии, детского суицида.
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.