Аким Астаны Алтай Кульгинов рассказал о темпах газификации в городе. В частности на газ перевели уже 13 соцобъектов, что позволит сэкономить более более 1 млрд тенге в год, передает корреспондент Toppress.kz.
«Ежедневно растет количество домов, подключенных к газу. На сегодня к газу подключено уже более 6 тысяч домов. Для стимулирования и оказания помощи ранее приняли ряд социальных мер: вдвое сократили список документов для подключения домов к газу. Более чем в 2 раза увеличили сумму, которую мы выделяем нуждающимся категориям населения (до 430 тыс). Также на бесплатной основе выдаются приборы учета газа (счетчики), имеется рассрочка и беспроцентное кредитование через банки на газификацию дома», – сообщил Алтай Кульгинов на заседании маслихата.
Наряду с этим аким Астаны рассказал о подключении к газу больниц, поликлиник и школ.
«На газ подключаем также социальные объекты. В жилых массивах есть соцобъекты, которые не подключены к центральной системе отопления. Отапливались они через автономные источники тепла: через уголь либо как большинство через дизельное топливо, что в разы затратнее. Из 20 соцобъектов (район Алматы и Сарыарка) на газ перевели уже 13 объектов, по оставшимся 7 объектам ведутся пусконаладочные работы. Общая экономия за счет перевода данных объектов на газ составит более 1 млрд тенге в год. К примеру, если ранее школа №40 при отоплении на дизельном топливе затрачивала порядка 160 млн тг в год, то при газе сумма сократилась почти в 4 раза. Экономия центра соцобслуживания «Шарапат» составляет более 60 млн тг в год», – уточнил Алтай Кульгинов.
Аким столицы также отметил, что пятилетний план по вводу жилья в Астане выполнен за три года. Поэтому темпы строительства придётся сокращать.
«Мы ежегодно строили более 3 млн кв метров жилья. Но, в этом году мы сократили объем. Потому, что за три года 8,5 млн кв метров построено, это был пятилетний план, и мы должны обеспечить их теплом, водой, электричеством. Поэтому мы согласовали с Правительством и в этом году уменьшили объем жилищного строительства до 2 млн кв метров», – пояснил Алтай Кульгинов.
Автор: Ибрагим Аскар.











