• Последние
Фото: pixabay.com

Зачем нужно завтракать

15.06.2023

Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок

04.09.2026

От цифровых активов до ИИ: Казахстан расширяет технологическое сотрудничество с Binance

04.09.2026

Концерт Энрике Иглесиаса в Астане завершился экоакцией столичной молодежи

04.09.2026

Саммит ШОС в Бишкеке: лидеры определили приоритеты сотрудничества на следующие годы

04.09.2026
Surgeon picking up surgical tool from tray. Surgeon is preparing for surgery in operating room. He is in a hospital.

5-летний ребенок из Алматы проглотил магниты: врачи выявили редкое осложнение

04.09.2026

Житель Кызылординской области получил 20 лет колонии за убийство 16-летней девушки

04.09.2026

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,25% на фоне замедления инфляции

04.09.2026

Торговые войны США: новые тарифные угрозы для Канады и обострение конфликта с Испанией

04.09.2026

Японский автопром возвращает Mitsubishi Pajero в декабре

04.09.2026

Убийство сыном матери в Актобе: медэкспертиза признала школьника невменяемым

04.09.2026
Кадр из видео

Мужчина зарезал супругу после ссоры в Туркестане

04.09.2026

Строительная программа должна дать импульс отечественному бизнесу – Олжас Бектенов

04.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/05/12:28
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Зачем нужно завтракать

by Темирлан Жапаров
2023/06/15 07:28
A A

Большинство людей, говоря о завтраке, упоминают яйца. Но на них свет клином не сходится. Йогурт и фрукты, например, это классическое сочетание для завтрака, передает Toppress.kz со ссылкой на Тranssibinfo.com.

Какой завтрак самый полезный?

Это сочетание трех ингредиентов — белков, полезных жиров и сложных углеводов. Все это в совокупности поможет оставаться сытыми и обеспечит энергией на весь день.

Вашему вниманию полезные сочетания, которые обеспечат вас всеми тремя источниками питательных веществ:

— Яйца, авокадо и тосты

— Греческий йогурт, хлопья и фрукты

 — Овсянка, протеиновый порошок и орехи. Можно так же приготовить овсянку с яичными белками, которые сделают ее пышной и добавят немного белка.

Яйца — классический источник белка по утрам, но вы также можете попробовать омлет с тофу в качестве веганского варианта. В одном большом яйце содержится около 6 граммов белка, а в половине стакана тофу — почти 22 грамма. Диетологи рекомендует употреблять на завтрак не более 30 граммов белка.

В качестве полезных жиров медики рекомендует авокадо и орехи. Но лосось — еще одно дополнение к завтраку, который является отличным источником омега-3 жирных кислот. Авокадо, орехи, семечки и жирная рыба обладают противовоспалительными свойствами благодаря содержанию жира, а авокадо богат калием и клетчаткой. Орехи также являются хорошим источником клетчатки и белка.

Сложные углеводы — это третья часть головоломки. По данным медиков, в то время как простые углеводы быстро перевариваются и дают кратковременный прилив энергии, сложные углеводы обеспечивают медленное и устойчивое высвобождение глюкозы. Наш организм нуждается в углеводах, потому что мы превращаем их в глюкозу, или сахар в крови, который мы используем для получения энергии.

Простые углеводы, содержащиеся в конфетах, газировке, сиропах и сахаре, обладают небольшой питательной ценностью. Однако в полезных продуктах, таких как фрукты и молоко, есть простые сахара, которые нам действительно необходимы.

Диетологи рекомендуют обратить внимание на сложные углеводы, которые содержатся в крахмалистых овощах, цельном зерне и клетчатке. Нужно есть больше фруктов и овощей и сосредоточиться на цельнозерновом хлебе и крупах, а также бобовых.

Полезны ли фрукты на завтрак?

Фрукты, безусловно, являются полезным дополнением к завтраку, но выбор в пользу банана не является полезной привычкой.

Если вы хотите больше фруктов, попробуйте добавить их в смузи с протеиновым порошком или ореховым маслом или ешьте их вместе с другими белками и полезными жирами.

Разнообразие питательных веществ в одном приеме пищи — это самый верный вариант.

Почему завтрак — самый важный прием пищи за день?

Он задает тон на весь оставшийся день. Если день начать с того, что съесть утром правильное сочетание белка, полезных жиров, сложных углеводов и клетчатки, это может поддержать когнитивные функции и энергию.

Исследование, проведенное в 2021 году, показало, что примерно 15% взрослых регулярно пропускают завтрак.

Регулярный прием пищи особенно важен, когда речь заходит о снижении веса.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.