• Последние

Задолженность столичного онкоцентра в 2,7 млрд. тенге это ответственность акимата — Минздрав РК

27.09.2019

Казахстан предлагает миру опыт уважения к различным религиозным традициям – Кацухиро Асагири

14.10.2026

Ольга Перепечина: Повышение НДС до 16% не дало ожидаемого эффекта для бюджета

14.10.2026

Канат Кабылбеков: Требования по строительству и эксплуатации АЭС должны быть закреплены в национальных стандартах

14.10.2026

Снег, гололед и заморозки: погода на 15-17 октября в Казахстане

14.10.2026

Поднимает штангу в 73 года: бабушка из Сингапура стала звездой спорта

14.10.2026

Жизнь за парковку: конфликт между соседями закончился смертью в Алматы

14.10.2026
Golden scene with light rays effect in vector

Объявлен шорт-лист главных медиапремий Казахстана «Тұмар» и «Үркер»

14.10.2026
Percentage sign on top of coin stacks before blue financial graph. Horizontal composition with copy space. Business and finance concept.

От сырьевой экономики к собственному производству: как за семь лет изменилась промышленность Казахстана

14.10.2026

ЮНЕСКО включила пять подземных мечетей Мангистау в Список всемирного наследия

13.10.2026

Какой взнос должен сделать кандидат в депутаты маслихатов, рассказали в ЦИК

13.10.2026

Профессиональные возможности вокруг Almaty SuperSki

13.10.2026

Новый исследовательский реактор: инвестиция в технологии, кадры и будущее атомной науки

13.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/14/14:17
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Задолженность столичного онкоцентра в 2,7 млрд. тенге это ответственность акимата — Минздрав РК

by Алина Алиева
2019/09/27 10:32
A A

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов прокомментировал отсутствие в Нур-Султане препаратов для онкобольных, передает корреспондент Toppress.kz.

Онкоцентр города Нур-Султан является коммунальным предприятием и принадлежит акимату города, а значит всю ответственность по обязательствам и долгам несет акимат в первую очередь. На сегодняшний день у онкологического центра имеется задолженность перед поставщиками лекарственных средств компании "СК-Фармация". Все лекарства закупаются и доставляются через эту компанию. Задолженность сейчас составляет 2,7 миллиардов тенге. Она сформировалась за последние 5 лет. В течение 5 лет онкоцентр допускает задолженность и СК Фармации по сути доставляет эти лекарства без выплаты денег, хотя финансирование онкоцентра осуществляется в полном объеме со стороны республиканского бюджета фондами страхования, — сказал Елжан Биртанов на пресс-конференции о реализации Послания Президента РК в части развития системы здравоохранения.

Как сообщил министр, по всей видимости идет перерасход бюджетных средств. К сожалению, никаких мер в отношении руководства этой клиники до сих пор не приняты. Суд постановил выплатить долг "Самрук-Казына Фармация". Поскольку последняя тоже является госкомпанией и она не получает деньги и не может рассчитаться с производителями лекарств. Сегодня есть риск того, что производители лекарств могут прервать свои поставки, потому что они не хотят поставлять товар бесплатно. 

Сегодня по стране 17,7 миллиардов тенге задолженность государственных клиник перед  "СК-Фармация". Соответсвенно, риски уже переходят на поставщиков и производителей лекарств. Мы постоянно ведем работу по мониторингу расходования. По трем позициям у нас действительно идёт перерасход, но по тем позициям, где у нас идет экономия, мы берем разницу и "закрываем". К сожалению с этим центром у нас уже хроническая проблема, и ч полагаю, что из местного бюджета этот долг должен быть покрыт, — сообщил министр.

Накануне Биртанов дал распоряжение о том, чтобы поставка противоопухолевых препаратов не прекращалась, чтобы больные не страдали. 

Мы дальше будем рассматривать вопрос ответственности, поскольку люди получают зарплату, у них коммунальные расходы, администпативные расходы, но почему то в итоге страдают пациенты, — отметил он в своем выступлении.

Напомним,  об отсутствии препаратов для стационарного лечения в онкологическом центре города Нур-Султан на своей странице в Instagram сообщила одна из пациентов.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.