• Последние

Закон о криминализации семейно-бытового насилия не противоречит национальным традициям — депутат

29.04.2024

Петарда в торте: в Павлодаре мошенники убедили пенсионеров устроить опасную «акцию» в банке

15.07.2026

Регистрация автотранспорта в Казахстане выросла на 13,7% в июне

15.07.2026

Новые iPad, консоли и ноутбуки резко дорожают из-за нехватки ключевых деталей

15.07.2026

Мужчина убил пса местного жителя: суд простил преступление в Петропавловске

15.07.2026

Kia Basketball Fest пройдет в Темиртау 19 июля

15.07.2026

В Астане прошла презентация пятого тома книги «Си Цзиньпин о государственном управлении»

15.07.2026

JAC укрепляет позиции и выходит в число лидеров автомобильного рынка Казахстана

15.07.2026
cnn

Изнасилование ребенка спровоцировали массовые расправы и столкновения с полицией в Индии

15.07.2026

Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае

15.07.2026

По поручению Президента дорогу «Алматы – Қаскелен» расширят до восьми полос

15.07.2026
фото ии

Водителей грузовиков наказали за механизмы, скрывающие госномера

15.07.2026

Полиция разыскивает водителей, устроивших опасные гонки на трассе Астана — Петропавловск

15.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/16/2:17
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Закон о криминализации семейно-бытового насилия не противоречит национальным традициям — депутат

by Темирлан Жапаров
2024/04/29 17:45
A A


Депутат городского маслихата города Экибастуз, предприниматель или бизнес вумен Лейла Касыманова поделилась мнением о проблемах и перспективах гендерного равенства в Казахстане связи с принятием закона о криминализации семейно-бытового насилия:

«15 апреля 2024 года президент Республики Казахстан подписал закон о криминализации семейно-бытового насилия, принятый Сенатом Парламента Казахстана.

В Республике давно и с переменным успехом ведется дискуссия о необходимости ужесточения наказания за насилие в семье. С одной стороны, Казахстан является государством с современными ценностями, основанными на гуманизме и равенстве всех перед законом, с другой, встране поддерживается дискурс о важности сохранности традиций, который в некоторых слоях общества рассматривается преимущественно в консервативной, а не прогрессивной перспективе. В отношении социальной роли женщины это сформировало противоречивый контекст, который создает внутренний конфликт в индивидуальном сознании граждан, неспособных положительно осмыслить диалектические противоречия между традицией исовременностью, и, как следствие, приводит к конфликтам в обществе и трагедиям в семьях.

Новый пакет правок и дополнений в УК РК, КОАП РК и других законах утвердили выбор казахстанского государства в пользу дальнейшей модернизации социума в соответствии с принципами, обеспечивающими защиту достоинства и свободы каждого человека, выработанными международным сообществом, и стали важным шагом на пути оздоровления семейно-бытовых отношений в Казахстане. При этом нельзя сказать, что новый закон противоречит национальным традициям, поскольку традиции казахского народа основывались на любви и взаимном уважении членов семьи друг к другу, но никак не на тирании мужчин женщинами. Он противостоит не традициям, а неоправданному чувству правоты и безнаказанности у людей, необоснованно считающих физическое насилие над своими домочадцами нормой».

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.