• Последние

Закон против женщин? Казахстанцы требуют отставки депутата Назарова после скандального предложения

2025/05/02 16:51

Казахмыс обновляет технику для повышения безопасности и надежности производства

2026/06/18 15:23

Счет для ИИ: создатели ChatGPT доплатили 1,8 миллиарда тенге после проверки в Казахстане

2026/06/18 15:13
Фото сгенерировано ИИ

Почти 1000 человек “проживали” в однокомнатной квартире в Алматы

2026/06/18 12:11

От прямого рейса к стратегическому диалогу: почему визит Президента Кипра важен для Казахстана и ЕС

2026/06/18 11:43

Взрывы и паника: сотни дронов атаковали жилые кварталы и нефтезавод в Москве

2026/06/18 11:29

Барлық жағдайға арналған бата: қазақ баталарының жинағы

2026/06/18 11:28

7 казахских традиций, о которых забывает молодёжь: что теряет современный Казахстан

2026/06/18 11:19

Миллионы скачиваний и читатели из 122 стран: КазНЭБ бьет рекорды популярности в Казахстане

2026/06/18 11:12

Дипломаты «ЦА – ЕС» выработали прагматичный подход по Афганистану в Алматы

2026/06/18 11:07

Мобильное приложение АО «QazaqGaz Aimaq» доступно в eGov Mobile

2026/06/18 10:43

Пятерых мальчиков жестоко избили подростки с кастетом в Астане

2026/06/18 10:28

Финансовый гороскоп на 18 июня: кому сегодня повезёт с деньгами, а кому лучше попридержать кошелёк

2026/06/18 09:47
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/18/15:30
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Закон против женщин? Казахстанцы требуют отставки депутата Назарова после скандального предложения

by Темирлан Жапаров
2025/05/02 16:51
in Горячие новости
A A

В казахстанском обществе разгорелся настоящий скандал после заявления депутата Мажилиса Ардака Назарова, предложившего ввести плату за развод, повысить налоги для разведённых граждан и направлять пары перед судом на “советы аксакалов и имамов”. Пост на эту тему, опубликованный Аидой Джексеновой руководителем Общественного Фонда “Ел Дауысы” в социальной сети Threads, набрал более 50 тысяч просмотров и сотни комментариев, передает Toppress.

Инициатива депутата вызвала волну общественного возмущения. Пользователи пишут, что такие меры нарушают Конституцию, унижают достоинство женщин и могут привести к усилению домашнего насилия.

По официальным данным Бюро национальной статистики, в 2023 году в Казахстане было зарегистрировано 120,8 тысяч браков и 40,2 тысячи разводов. В 2024 году число разводов выросло до 61 080. То есть почти каждый второй брак распадается. Вместо анализа причин разводов и адресной помощи семьям депутат предлагает наложить финансовое и моральное давление на людей, уже оказавшихся в кризисе.

Подобные инициативы недопустимы в современном правовом и светском государстве, считает руководитель Общественного фонда по защите гражданских прав “Ел Дауысы”:

”В Казахстане, где тысячи женщин сталкиваются с насилием в семье, идея отправлять их за “разрешением на развод” к имамам или аксакалам вместо суда звучит как плевок в лицо жертвам.

Это не поддержка семьи — это коственное легитимизация абьюза, попытка доставить больную систему “в порядок” счетом за расходы самих жертв.

Мой пост в Threads завершался словами: “Позор депутату Ардаку Назарову. Такие люди не должны сидеть в Парламенте. Я его не выбирала. И считаю, что таких в Парламенте быть не должно”.

Среди комментариев под публикацией всё чаще звучит призыв к созданию открытой петиции с требованием отправить Назарова в отставку. Люди хотят, чтобы в Парламенте заседали компетентные, светские, этичные и социально ответственные депутаты, а не те, кто предлагает решать демографические проблемы методом штрафов и морализаторских комиссий.

Общество больше не готово молчать. Сегодняшняя реакция — это не просто волна возмущения. Это сигнал: граждане следят, оценивают и требуют адекватных решений от тех, кто представляет их интересы”.



Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share