• Последние

Законодательные инициативы в сфере АПК обсудили эксперты

2023/06/19 21:03

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02

Золото демонстрирует худшую квартальную динамику почти за 13 лет на фоне ястребиного разворота ФРС

2026/06/30 22:39

Аида Балаева высказалась о предстоящем суде над Гульнарой Бажкеновой

2026/06/30 19:41
сгенерировано ии

Военнослужащим Казахстана стал доступен цифровой сервис для сообщений о правонарушениях

2026/06/30 19:18

«Самрук-Қазына» реализует проекты на 21 трлн тенге до 2029 года

2026/06/30 18:39
Фото: КГД

Евразийское лето-2026: от форумной дипломатии к экономике исполнения

2026/06/30 17:44
Кадр Sydney Morning Herald

Отец устроил стрельбу в детском центре в Германии: 6 погибших

2026/06/30 17:09

В Казахстане официально разрешены полеты аэротакси и беспилотной авиации

2026/06/30 16:36
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/11:09
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Законодательные инициативы в сфере АПК обсудили эксперты

2023/06/19 21:03
in Казахстан

Институт парламентаризма провел круглыйстол, в рамках которого обсуждались вопросы эффективности действующего законодательства, регулирующего сферу АПК, и пути егосовершенствования, передает Toppress.

С приветственным словом перед участниками круглого стола выступил директор Института парламентаризма Канатбек Сафинов, подчеркнувший стратегическую значимость развития сектора АПК, обозначенную Главой государства на открытии первой сессий Парламента VIII созыва.

Депутат Сената Парламента Сакен Арубаев в своем выступлении перечислил законопроекты в сфере АПК, над которыми работает сегодня Парламент. Законопроекты направлены на законодательное регулирование в таких отраслях, как селекция, семеноводство и экспорт продукции отечественного аграрного сектора. Также депутат пригласил экспертов к конструктивному диалогу и участию в рабочих группах законопроектов.

Исполнительный директор Института парламентаризма Даурен Адильбеков отметилнеобходимость внедрения интерактивных форм обсуждения проектов НПА с участием широкого круга экспертов, специалистов аграрной сферы, научных и общественных организаций и других заинтересованных лиц.

Заместитель директора Институтапарламентаризма Берик Бекжанов ознакомилучастников круглого стола с проведенной Институтом работой в рамках реализации Планаработы по взаимодействию между Мажилисом Парламента РК и Институтом парламентаризма. Так, в период с начала первой сессии Парламента РК VIII созыва, то есть фактически с апреля т.г., Институт совместно с депутатами разработал 12 законопроектов. В том числе такие актуальные длясельскохозяйственной отрасли проекты законов, как «Об агробанке» и «О продовольственной безопасности». В стадии разработки находятся еще три законопроекта.

Активное участие в обсуждении приняли представители бизнеса и общественных организаций. В частности, вице-президент акционерного общества «Aitas kz» РабигаТоксеитова предложила внести изменения в действующее налоговое законодательство для создания более комфортных условий длясельхозпредпринимателей. Ученые Казахскогоагротехнического университета имени С.Сейфуллина внесли конструктивные предложения в части совершенствования законодательства в различных отраслях АПК.

В работе круглого стола также приняли участие представители министерств сельского хозяйства, экологии и природных ресурсов РеспубликиКазахстан, Национальной палатыпредпринимателей «Атамекен», Национальногоуправляющего холдинга «Байтерек», Национальнойкомпании «Продовольственная контрактнаякорпорация» и других отраслевых союзов и субъектов бизнеса в сфере АПК.

Рекомендации и предложения участников круглого стола войдут в сборник и послужат основой для выработки Институтом парламентаризма качественных и эффективныхрекомендаций законодательного характера.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist