• Последние

Защита прав человека — приоритет в новой модели уголовного процесса в Казахстане

06.08.2021

Токаев заслушал итоги проверки Министерства обороны

05.10.2026

ИИ начинается не с кода, а с людей: зачем технологическому бизнесу работать с университетами

05.10.2026

Гранты вместо принципов: во что превратилась Варшавская конференция

05.10.2026
Фото пресс-служба Акимата

Падение лифта в жилом комплексе Атырау: трое пострадавших

05.10.2026
Students raising hands while teacher asking them questions in classroom

От старой школы к новой: семь лет строительства образовательных объектов

05.10.2026

Казахстанские компании осваивают зарубежные рынки: с какими трудностями они сталкиваются

05.10.2026

Опасный разрыв: траты на ИИ в мире растут в сотни раз быстрее, чем доходы от него

05.10.2026

Эксперт из Бельгии: отмена смертной казни в Казахстане сочетает силу закона с гуманностью

05.10.2026

Директор интерната в Южной Корее 10 лет насиловал инвалидов

05.10.2026

Заплыли не туда: трое иностранцев пересекли Каспий и получили срок в Казахстане

05.10.2026
Фото сгенерировано ИИ

10-летний мальчик провёл детство на свалке в ЗКО: суд лишил мать прав

05.10.2026

«Астана Тазалық» и медики объединились ради зелёной Астаны

05.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/06/6:46
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Защита прав человека — приоритет в новой модели уголовного процесса в Казахстане

by Алина Алиева
2021/08/06 17:07
A A

В соответсвии с поручением главы государства Касым-Жомарта Токаева, которое было озвучено в Послании Президента народу Казахстана в сентябре 2020 года, в стране проводится серьезная реформа в сфере досудебного расследования. А именно — поэтапный переход к модели трехзвенного судопроизводства и отказ от доставшейся «в наследство» от Советского Союза старой модели. Новая модель примечательна тем, что предполагает активное участие прокурора в уголовном судопроизводстве. К примеру, если раньше процессуальные решения принимались следователем самостоятельно, то новая модель подразумевает верховенство прокурора в руководстве досудебным расследованием, и при подготовке обвинения и передаче дела в суд. Подробнее о том, как внедрялась данная модель уголовного процесса и как теперь будут функционировать правоохранительные органы, читайте в материале корреспондента Toppress.kz.

Текущий 2021 год обозначился началом внедрения новой модели уголовного процесса, где прокурорами согласовываются ключевые процессуальные решения, затрагивающие конституционные права граждан. С момента реализации данной модели замечена положительная тенденция — новая модель значительно усилила роль прокурора. Таким образом, 19 декабря 2020 года был принят соответствующий закон, согласно которому совершенствуется система сдержек и противовесов в правоохранительной и судебной системах с четким разделением полномочий:

— Полиция выявляет  и раскрывает преступление, устанавливает причастных лиц, собирает и закрепляет улики;

— Прокуратура дает оценку доказательствам, припекает нарушение прав граждан, поддерживает обвинение в суде;

— Суд выносит окончательный вердикт, а также рассматривает жалобы на законность действий правоохранительных органов.

Цель трехзвенной модели заключается в соблюдении конституционной прав участников досудебного расследования. К ним относятся: сокращение их пребывания в органах досудебного расследования, упрощение расследования. Прокурорами согласовывается и утверждается семь ключевых решений, выносимых органом следствия — это:

— постановление о признании лица подозреваемым;

— квалификация деяния подозреваемого;

— об изменении квалификации уголовного правонарушения;

— прерывание сроков расследования;

— прекращение сроков расследования;

— протоколы об уголовном проступке;

— о приказном производстве.

По данным правоохранительных органов, соблюдение прав граждан отслеживается с самых ранних этапов расследования и нарушения устраняются незамедлительно. В настоящее время благодаря новой модели существенно сократились случаи ущемления конституционных прав граждан, а также количество жалоб. Следует также отметить, что следователь или дознаватель при вынесении постановления о признании лица в качестве подозреваемого, вводит данный документ в базу ЕРДР (прим.ред. — Единый реестр досудебных расследований), который незамедлительно изучается прокурором в любое время суток. И после электронного утверждения и согласования, данное постановление автоматически попадает в статистическую отчетность.

Прокурору дается 24 часа для изучения дела об уголовном проступке, а в случае, если лицо задержано в порядке статьи 128 УК РК, и водворено в изолятор временного содержания, дело изучается незамедлительно. Наряду с этим, изменился и порядок направления дел в протокольной форме и в порядке приказного производства в суд. Раньше эта категория дел направлялась в суд минуя надзорные органы, теперь же они направляются через прокуроров. Еще одной новеллой является постановление о квалификации уголовного правонарушения. Особенность данного решения в том, что оно применяется в том случае, когда не установлено подозреваемое лицо и есть необходимость переквалификации уголовного правонарушения, которое также согласовывается с прокурором. Установление такого фильтра на каждом этапе расследования сведет к минимуму следственные ошибки и устранит размытость ответственности.

До внедрения этой модели МВД РК совместно с Генеральной прокуратурой был проведен пилотный проект. Специально созданной мониторинговой группой осуществлялись выезды во все центральные подразделения для разъяснения нового порядка и решения возникших вопросов. По данной аналогии была организована работа и в департаментах полиции. Целью пилота являлась выработка подходов к дальнейшему пересмотру и и распределению полномочий.

На первоначальном этапе реализации трехзвенной модели уголовного процесса были выявлены некоторые проблемы как процессуального, так и технического характера. Однако органами полиции и прокуратуры, а также управлениями Комитета правовой статистики, большинство проблем были решены на рабочих встречах, а вторая малая часть проблем находится на стадии разрешения.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.