• Последние

Зеленский заявил о подготовке переговоров Украины, США и России по завершению войны

23.01.2026

Казахстан сам выбирает, кому продавать уран: рынок важнее политических ожиданий

19.10.2026

Что получит Алматы от развития горного кластера: инвестиции, новые рабочие места и возможности для бизнеса

19.10.2026

Более тысячи человек посетили фестиваль «Алтынемел – құландар мекені» в области Жетісу

19.10.2026

Taraz Creative Industries 2026: новые возможности для креативной экономики

19.10.2026
Screenshot

Развитие агробизнеса: перспективы сельхозпредприятий области Абай

19.10.2026

В Казахстане стартуют масштабные скидки ко Дню Республики

19.10.2026

Износ теплосетей Петропавловска планируют снизить до 79,86% к концу года

19.10.2026

Ко дню республики стартовала акция «Саған кітап арнадым»

19.10.2026
Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев поздравил спасателей с профессиональным праздником

19.10.2026

Карсакпайский медеплавильный завод отметил 98-летие со дня первой плавки меди

19.10.2026

Более 2,5 кг наркотических веществ изъяли у подозреваемого в Кокшетау

19.10.2026

Huawei показала Wi-Fi роутер в форме книги

19.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/20/4:23
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Зеленский заявил о подготовке переговоров Украины, США и России по завершению войны

by Адиль Калиев
2026/01/23 11:21
A A

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о планах проведения трёхсторонних переговоров с участием Украины, США и России, которые могут пройти в Объединённых Арабских Эмиратах. Об этом он заявил после встречи с президентом США Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщает Toppress со ссылкой на BBC.

По словам Зеленского, ключевым нерешённым вопросом остаётся будущее восточных территорий Украины.

«Всё упирается в землю. Этот вопрос пока не решён», — отметил он, подчеркнув, что компромиссы должны быть готовы обсуждать не только Украина, но и Россия.

На фоне активизации дипломатических усилий спецпосланник США Стив Уиткофф направился в Москву для переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Позднее он планирует отправиться в Абу-Даби, где рабочие группы намерены обсудить как военные, так и экономические аспекты возможного соглашения. Уиткофф заявил, что стороны приблизились к решению и остался лишь один ключевой спорный момент, не уточнив деталей.

Зеленский пояснил, что речь идёт о статусе Донбасса. Согласно американскому предложению, промышленный регион может быть преобразован в демилитаризованную свободную экономическую зону в обмен на гарантии безопасности для Киева. В рамках 20-пунктного плана США Украина готова отвести войска на расстояние до 40 километров от части Донецкой области, находящейся под её контролем, при условии аналогичных шагов со стороны России.

Президент Украины также сообщил, что достиг договорённости с Дональдом Трампом о будущих гарантиях безопасности со стороны США в случае заключения мирного соглашения. При этом он подчеркнул, что такие гарантии потребуют одобрения Конгресса США и украинского парламента. Зеленский отметил, что без участия Вашингтона ни один механизм безопасности не будет работать, несмотря на готовность «Коалиции желающих» во главе с Великобританией и Францией направить силы для мониторинга возможного соглашения.

В своём выступлении в Давосе Зеленский также раскритиковал европейских партнёров за недостаток политической решимости в противостоянии России, указав на разрозненность позиций внутри Европы.

Ранее Кремль подтвердил продолжение контактов с американской стороной по украинскому вопросу, однако не стал комментировать оптимизм США относительно скорого достижения соглашения.

Переговоры проходят на фоне продолжающихся российских ударов по энергетической инфраструктуре Украины. В Киеве и ряде регионов тысячи жилых домов остаются без отопления, воды и электроэнергии в разгар зимы.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.