• Последние

Жалын Тлеуберген: Когда главным ресурсом становится идея, общество начинает развиваться по-новому

2026/02/20 19:26

«Казахмыс» реализует масштабную реконструкцию парка «Жастар» в Жезказгане

2026/07/01 13:31

Партия «Әділет» соберет инициативы бизнеса для развития горно металлургического комплекса

2026/07/01 13:08

Самый высокий памятник Месси в мире неожиданно стал вирусным

2026/07/01 12:58

Новая Конституция РК закрепила защиту персональных данных на высшем уровне

2026/07/01 12:29

Вступление в силу Новой Конституции: официальное заявление партии «Ак жол»

2026/07/01 12:22

В Карагандинской области обновили первые железнодорожные вокзалы

2026/07/01 12:14

В Астане обсудили роль премии «Евразия» в укреплении дружбы народов и международного сотрудничества

2026/07/01 11:59

Школьники угнали автомобиль и устроили погоню в Уральске

2026/07/01 11:55

Всплыли новые подробности о полицейском, чье сожженное тело нашли в горах

2026/07/01 11:55

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/13:51
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Жалын Тлеуберген: Когда главным ресурсом становится идея, общество начинает развиваться по-новому

2026/02/20 19:26
in Казахстан

В Алматы состоялась встреча членов Общенациональной коалиции «За Народную Конституцию Справедливого и Прогрессивного Казахстана!» с творческой интеллигенцией города. Делегацию коалиции возглавила заместитель Премьер-министра – Министр культуры и информации Аида Балаева. В обсуждении также приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК Сергей Пономарев, председатель Правления – ректор Казахского национального педагогического университета имени Абая Болат Тлепов, председатель правления НАО «Казахстанский институт общественного развития» Жулдызай Искакова, медиаменеджеры, актеры, продюсеры, а также казахстанский кинопродюсер Жалын Тлеуберген, передает Toppress.kz.

Встреча была посвящена разъяснению проекта Новой Конституции и предстоящего референдума. В своем выступлении Жалын Тлеуберген отметил, что, ознакомившись с проектом, увидел в нем не просто набор норм, а документ, в котором отражены ключевые инициативы, поднимаемые Главой государства, и ожидания общества. По его словам, для молодежи, работающей в сфере культуры и кино, особенно важно, что ценностные ориентиры проекта напрямую связаны с творческой средой.

«Культура – это национальная идеология, а кино – ее инструмент. Изучив проект Новой Конституции, я убедился, что он действительно является идеологическим документом, потому что в нем собраны и важные инициативы, и запрос всего народа. Для молодых режиссеров, актеров, сценаристов, художников, принципиально важно, что в статье 23 прямо закреплены гарантии свободы слова, научного, технического и художественного творчества, а также защита интеллектуальной собственности. Это означает, что в центр развития страны ставится человек, его знания и культура, и что главным ресурсом признается не сырье, а идея», – отметил кинопродюсер.

Он также подчеркнул, что ценностная основа проекта опирается на справедливость и уважение к человеку, а культура участия и вызовы цифровой эпохи открывают новые смыслы и темы для современного искусства.

«Справедливость – это сердце любой сильной драматургии и любого по-настоящему честного фильма. Там, где есть справедливость, появляется доверие, а вместе с доверием укрепляются стабильность и согласие. Новая Конституция утверждает достоинство человека как высшую ценность. Это является ключевой философией для культуры. Если мы сможем передать конституционные ценности языком творчества, тогда сформируется новое качество гражданского сознания – свободно мыслить, сохранять национальную идентичность и строить справедливое общество», – резюмировал Жалын Тлеуберген.

В завершение встречи участники отметили значимость осознанного выбора и личной ответственности каждого в предстоящем референдуме, подчеркнув, что конституционные нормы должны эффективно реализовываться, укрепляя доверие между государством и обществом.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist