• Последние

Жандос Буркитбаев: Медицинское сообщество онкологов ждет от нас инициативу

08.02.2025

Школу «Адал азамат» для подготовки молодых лидеров открыли в Астане

24.07.2026

Мобильные группы ОФ «Ел Дауысы» приступили к наблюдению за предвыборной агитацией

24.07.2026

«Казахмыс» направит 2,4 млрд тенге на обновление социально-бытовой инфраструктуры

24.07.2026

Месяц до выборов: как партии начали агитационную кампанию в Казахстане

24.07.2026

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

24.07.2026

Бигельды Габдуллин рассказал о «красных линиях» публициста и совете Чингиза Айтматова

24.07.2026

Почему казахские писатели не получают Нобелевскую премию — мнение Бигельды Габдуллина

24.07.2026

В области Абай строят новый сухой порт «Бахты» на границе с Китаем

24.07.2026

Совет отечественных предпринимателей при Правительстве перешел на новый формат работы

24.07.2026

15-летняя девушка вынесла 12-часовую операцию на мозге, находясь в сознании

24.07.2026

Похищали бездомных ради миллиардов: 170 пострадавших в громком деле

24.07.2026

Массовые протесты в Индии: власти пошли на переговоры

24.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/25/5:36
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Жандос Буркитбаев: Медицинское сообщество онкологов ждет от нас инициативу

by Алина Автор
2025/02/08 17:48
A A

В Национальном научном онкологическом центре МЗ РК прошел День открытых дверей, приуроченный ко Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями, передеает Toppress.

Выступая на брифинге перед журналистами, председатель правления ННОЦ, д.м.н. Жандос Буркитбаев отметил разносторонность услуг и работы, проводимых Центром.

— Всемирный день борьбы против рака, отмечается ежегодно 4 февраля, — это глобальная инициатива, направленная на повышение осведомленности о заболевании, поддержку больных и продвижение мер профилактики. Наш национальный центр оказывает высокоспециализированную онкологическую помощь – академическое триединство с клинической практикой, образованием и наукой, — сказал Жандос Буркитбаев.

Председатель правления отметил, что центр реализован в соответствии с поручением Главы государства и одной из главных задач, стоящих перед ННОЦ является преобразование онкологической службы Казахстана через опыт ННОЦ.

— Медицинское сообщество онкологов ждут от нас инициативу, а именно принятие мер для дальнейшего развития здравоохранения и онкологии в целом, — подчеркнул Жандос Буркитбаев.

Спикер добавил, что всего в стране насчитывается 15 онкологических центров и 5 отделений в многопрофильных больницах и к дальнейшей координации онкологической помощи в стране можно прийти через реформирование структуры онкологической службы, разработку нормативных актов и мониторинг деятельности регионов.

На сегодняшний день, в центре проводятся все виды современного комплексного лечения онкологических больных. Ежегодно в центре проходят лечение более 10 000 пациентов. Специалистами центра применяется радионуклидная, протонная, химио-таргетная и лучевая терапии.

Кроме этого, ННОЦ — единственная организация, где проводится трансплантация костного мозга взрослому населению.

— Мы также являемся одним из лидеров по трансплантации почек и печени. Основная масса трансплантаций проводится в нашем центре, — рассказал Жандос Буркитбаев.

Вместе с тем, за последние 20 лет количество онкологических заболеваний увеличилось на 29,4 процента. Согласно приведённой статистики, женщины болеют чаще мужчин, что объясняется высокой распространенностью рака молочной железы. На первом месте среди причин заболевания стоят экологические причины, случайные мутации и наследственный переход.

По данным Минздрава, рак остается одной из ведущих причин смертности, унося сотни жизней ежегодно. По оценкам экспертов, почти половины смертных случаев по причине онкологического заболевания можно было бы избежать при своевременной профилактике, ранней диагностике и эффективном лечении.

Именно поэтому, спикеры брифинга обратили внимание на необходимость онкологических скринингов, как одно из средств диагностики. По мнению специалистов, Всемирный день борьбы против рака призван напомнить людям о важности здорового образа жизни, регулярных медицинских осмотров, доступности и своевременности лечения.

 

 

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.