• Последние

Железной дороге Акмолинск-Павлодар – 65 лет

2018/12/20 07:29

Алматы вошел в топ-10 самых быстрорастущих технологических экосистем мира

2026/05/29 22:00

Эксперт: визит Владимира Путина в Казахстан открывает новый этап стратегического партнёрства

2026/05/29 21:03

Эксперт: цифровая трансформация открывает для Казахстана новые возможности развития

2026/05/29 19:30

Bloomberg: Казахстан укрепляет позиции как ключевой посредник и стратегический центр Евразии

2026/05/29 18:47

«Устранено 140 различных препятствий для торговли: от барьеров до ограничений» Бакытжан Сагинтаев по итогам заседания ВЕЭС

2026/05/29 17:54

По итогам заседания Высшего Евразийского Экономического Совета подписано два важных международных документа с Тунисом и Сербией

2026/05/29 17:42

«Обмен опытом, лучшие практики, гармонизация законодательства» ЕЭК и ООН закрепили сотрудничество

2026/05/29 17:34

Глава Минспорта взял под личный контроль скандал с зарплатой олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова

2026/05/29 17:28

«Проблемный участок» за миллиарды: что происходит с трассой Астана – Павлодар

2026/05/29 17:22

Рахим Ошакбаев: «Северный маршрут – это самый успешный проект Евразийского экономического союза».

2026/05/29 17:06

Евразийская экономическая комиссия подпишет соглашение об электронном взаимодействии и обмене данными с Китаем

2026/05/29 16:29

Почему ИИ-инициатива Казахстана на форуме в Астане стала историческим шагом — экспертное мнение

2026/05/29 16:23
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/05/30/5:42
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Железной дороге Акмолинск-Павлодар – 65 лет

by Toppress.kz
2018/12/20 07:29
in Казахстан
A A

20 декабря 2018 года исполнилось 65 лет со дня сдачи в эксплуатацию железной дороги Акмолинск – Павлодар, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу КТЖ. 

В этот день в далеком 1953 году на станции Ерментау состоялся митинг по случаю ввода в строй  новой линии. Во время митинга со стороны Павлодара подошел тяжеловесный поезд с сибирским лесом и экибастузким углем, который  проследовал в Акмолинск. Из Акмолинска в сторону Павлодара прошел поезд со строительными материалами, сельхозмашинами, товарами народного потребления. Таким образом, по новой магистрали открылось движение поездов.   

В ходе строительства железной дороги Акмолинск – Павлодар  было уложено 546 км главных, станционных и подъездных путей, возведено 198 различных сооружений. Выполнено около 11 млн. куб. метров насыпи, 890 тыс. куб. метров балласта. Построено 98 искусственных сооружений. Возведены сотни производственных и социальных объектов. Вдоль трассы выросли большие рабочие поселки: Сарыоба, Ерментау, Уленты, Калкаман, Коржункуль и другие. 

Железная дорога между Акмолинском и Павлодаром открыла большие перспективы для мощного развития регионов, угольной и горно-рудной промышленности, сельского хозяйства. 

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share