• Последние

Жители столицы жалуются на состояние ботанического сада

30.08.2019
Screenshot

В Астане прошла пятая ярмарка вакансий китайских компаний

06.11.2026

Театр Сац возвращается: как в Алматы соединили архитектурное наследие и современное искусство

06.11.2026

Инфраструктура, медицина и молодежные инициативы: в ВКО прошли встречи с депутатами Курултая

06.11.2026

Казахстан завоевал первую олимпийскую лицензию на Игры-2028

06.11.2026

В Алматы завершили благоустройство пешеходной зоны на улице Александрова в Турксибском районе

06.11.2026

От иждивенчества к адресной поддержке: как изменится система социальных выплат в Казахстане

06.11.2026

Казахстан привлек более $2 млрд инвестиций по итогам роуд-шоу Alatau City в Европе

06.11.2026

«Все крепче держатся за синий паспорт»: журналист высказался о гражданстве Казахстана

06.11.2026

В Минобороны Казахстана проверили более 104 объектов: по выявленным нарушениям расследуют 37 дел

06.11.2026

Арман Кырыкбаев: Строительство является драйвером любой экономики

06.11.2026

Эксперт: Инициатива Токаева по обновлению Гражданского кодекса отвечает новым потребностям экономики Казахстана

06.11.2026

«Казахмыс» сократил расход мазута на Балхашском медеплавильном заводе на 15%

06.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/06/20:32
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Жители столицы жалуются на состояние ботанического сада

Жители столицы жалуются на состояние растений в ботаническом саду.

by Toppress.kz
2019/08/30 12:29
A A

Жители столицы жалуются на состояние растений в ботаническом саду. Листва на недавно высаженных деревьях уже начала желтеть и опадать. Есть мнение, что все это из-за отсутствия должного ухода, передает Toppress.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Примечательно то, что на благоустройство главного парка столицы потратили 20 миллиарда тенге.

По словам эколога Мусагали Дуамбекова, перед тем как высаживать деревья, нужно оценить качество земли. А после посадки — добавлять соответствующие удобрения в почву. И убедиться, что дерево прижилось.

В некоторых госзакупках или закупках частных организаций принимают участие неспециалисты. Они знают, что там есть заявка, есть количество деревьев. Они у любого хозяина эти деревья выбирают и идут сажать, а насколько он живучий и насколько его технологически правильно сняли, чтобы посадить — они даже не знают, — рассказывает Дуамбеков.

Площадь ботанического сада превышает 90 гектаров. Было посажено 33 тысячи деревьев. Также специалисты оборудовали оранжереи для тропических и пустынных растений. В городском акимате утверждают, что обходы парков и скверов проводят каждый день и работают над тем, чтобы содержать их в надлежащем состоянии.

Районные акиматы ведут уходовые работы за ними. У них организации подрядные, они проводят полив деревьев и следят за тем, чтобы они росли дальше. За погибшее дерево на место высаживают другое дерево. Это дело не стоит на месте". За приживаемостью деревьев следит "Астана Зеленстрой", — объясняет исполняющая обязанности руководителя отдела управления по защите окружающей среды и природопользования города Жулдыз Сасанова.

Представители компании заверяют: то, что приживаются не все растения – нормально.

По проекту предусмотрен 15 процентов отпад. Это нормальное явление, а вообще по Северному Казахстану разрешается 27 процентов отпад от первого года посадки, потому что пересадка для деревьев — это стресс. Чтобы в другом месте им адаптироваться, надо и время, и условия, — говорит заместитель председателя правления по производственным вопросам АО "Астана Зеленстрой" Бибигуль Бектемисова.

Взяться всерьез за спасение зеленых насаждений в столице поручил градоначальник Алтай Кульгинов. В акимате согласны с тем, что "зеленые легкие" города надо приводить в порядок. Надежду в этом деле возлагают на "Астана-Зеленстрой".

Рекомендуем также

Казахстан

Как восстанавливают резерват «Семей орманы»

30.10.2026
Казахстан

Принц Уильям похвалил Казахстан за спасение сайгаков на шоу BBC

27.10.2026
Казахстан

В Астане прошла пятая ярмарка вакансий китайских компаний

06.11.2026
Культура

Театр Сац возвращается: как в Алматы соединили архитектурное наследие и современное искусство

06.11.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.