• Последние

Жумангарин и морковь: кто отвечает за цены на морковь в столице

23.12.2021

Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок

04.09.2026

От цифровых активов до ИИ: Казахстан расширяет технологическое сотрудничество с Binance

04.09.2026

Концерт Энрике Иглесиаса в Астане завершился экоакцией столичной молодежи

04.09.2026

Саммит ШОС в Бишкеке: лидеры определили приоритеты сотрудничества на следующие годы

04.09.2026
Surgeon picking up surgical tool from tray. Surgeon is preparing for surgery in operating room. He is in a hospital.

5-летний ребенок из Алматы проглотил магниты: врачи выявили редкое осложнение

04.09.2026

Житель Кызылординской области получил 20 лет колонии за убийство 16-летней девушки

04.09.2026

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,25% на фоне замедления инфляции

04.09.2026

Торговые войны США: новые тарифные угрозы для Канады и обострение конфликта с Испанией

04.09.2026

Японский автопром возвращает Mitsubishi Pajero в декабре

04.09.2026

Убийство сыном матери в Актобе: медэкспертиза признала школьника невменяемым

04.09.2026
Кадр из видео

Мужчина зарезал супругу после ссоры в Туркестане

04.09.2026

Строительная программа должна дать импульс отечественному бизнесу – Олжас Бектенов

04.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/05/12:44
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Жумангарин и морковь: кто отвечает за цены на морковь в столице

by Ольга Ибраева
2021/12/23 13:34
A A

Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции РК Серик Жумангарин прокомментировал вопрос по поводу стоимости моркови и якобы исключения ее из списка социально значимых товаров, передает Toppress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

На днях в акимате города Нур-Султана обсуждали продуктовый вопрос. Там же стало известно, что якобы морковь решили исключить из списка регулируемых государством товаров. Это вызвало беспокойство депутатов маслихата, которые озаботились возможным повторением ситуации с ценами, когда корнеплод продавали по 600-700 тенге. В кулуарах Сената у председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Серика Жумангарина поинтересовались, что он думает по этому поводу, а также он высказался о лобби больших супермаркетов.

Касательно морковки. Речь идет не о том, что вывели из перечня социально значимых товаров. Перечень утверждается правительством и там 19 наименований. Скорее всего речь идет о том, что акимат не будет устанавливать свои предельные цены. Решили не регулировать, чтобы завтра не было дефицита. Это решение самого акимата, и мы его уважаем. Они провели анализ, они за последствия этого решения отвечают. Будет ли морковка стоить 600 тенге, я не знаю. Будет зависеть от конъюнктуры рынка на следующий год, от того, как подготовятся. Вряд ли такая ситуация будет повторяться. В этом году заседает цифровое правительство, есть комплексный план развития овощехранилищ, оптово-распределительных центров, эти ошибки учтены, — отметил Серик Жумангарин.

При этом глава ведомства высказался насчет бытующего в обществе мнения о государственном лобби крупных торговых сетей, с которыми не в силах конкурировать мелкие магазины.

Во всем мире торговые сети поддерживают, но крупные торговые сети занимают, если не ошибаюсь, всего 10%. Все остальное – это базары и так называемые магазины у дома. Мы каждый день выявляем нарушения в крупных торговых сетях – на социально значимые товары не имеют права накручивать больше 15%. Мы каждый раз выявляем нарушения, что не 15, а 20%. А магазины у дома мы даже проверить не можем. По моим данным, непроверенным, там накрутки идут гораздо больше, чем 15%. Проверить не можем из-за моратория, поэтому многие злоупотребляют тем, что они не проверяются. Большая часть инфляции, которую мы имеем за счет того, что продукты растут и так далее, появляется из-за того, что нарушается закон, — отметил Серик Жумангарин.

Он объяснил, что если накрутка на социально значимые товары составляет больше 15%, то обогащаются владельцы магазинов у дома, торговых объектов, а у производителя уровень цены не меняется.

Даже если бы этот уровень остался, мы привели в законное поле, это позволило производителям свою маржинальность повысить. Это для нас важнее. С точки зрения эффективной экономики для нас производители сегодня важнее, чем тот, кто продает. Хотя организованный продавец на различных уровнях тоже должен поддерживаться. Госполитика в данном вопросе должна быть сбалансирована, — Серик Жумангарин.

В заключение глава агентства добавил, что не обладает информацией по поводу фактов лобби на сегодня.

 

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.