• Последние

Журналист выяснил в каком размере берут взятки пограничники за переход границы соседних стран Узбекистана

29.10.2021

Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау

03.10.2026

В селе Томан Атырауской области впервые откроется детский сад

03.10.2026
Screenshot

В Казахстане подвели итоги мероприятия «Внимание – дети!»

03.10.2026

В Алматы прошел Фестиваль науки

03.10.2026

В Казахстане за семь лет построили более 1,2 тыс. объектов здравоохранения

02.10.2026

Представитель UNICEF: «Мы должны защищать детей от негативных последствий технологий»

02.10.2026

На Digital Bridge подписали соглашение по фонду для инвестиций в ИИ и креативную индустрию

02.10.2026

Казахстан и Ватикан обсудили совместные инициативы по защите тяжелобольных детей

02.10.2026

Казахстанские военные заняли третье место на международных киберсоревнованиях CyberKumbez

02.10.2026

Нуркен Шарбиев: Земли нацпарка не будут переводить под курорт

02.10.2026

«Вашингтонская модель» ИИ должна стать базой для соглашения под эгидой ООН – Глава государства

02.10.2026

Девушка размахивала щенком и била им прохожих: полиция начала проверку

02.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/03/17:40
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Журналист выяснил в каком размере берут взятки пограничники за переход границы соседних стран Узбекистана

by Toppress.kz
2021/10/29 16:39
A A

Журналист из Узбекистана, пересекая границы с Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном, столкнулся с фактом вымогательства взяток пограничниками, передает Toppress.kz со ссылкой на Kun.uz.

Он побывал на пунктах пропуска «Ойбек» (Узбекистан) — «Фотехобод» (Таджикистан), «Гишт-Куприк» (Узбекистан) – «Жибек Жолы» (Казахстан), «Дустлик» (Узбекистан) — «Достук» (Кыргызстан).

Самый высокий «тариф» на переход установили пограничники Таджикистана — 150-200 сомони ($9 — $18), — рассказал сотрудник издания.

Они вынуждают узбекистанцев по несколько часов проводить в нейтральной зоне.

В результате у узбекистанцев нет другого выбора, кроме как договориться с пограничником и дать ему названную сумму. Ее передают врачу, работающему на пограничном посту. Если вы легко прошли «обследование» у врача, значит, вы заплатили положенную сумму. Теперь ни таджикский пограничник, ни таможенник не обратят на вас особого внимания. Фактически таможенник будет проверять ваш груз только формально, — рассказали в издании.

Отметим, что летом, по данным «Озоди» (таджикское бюро Радио Свобода, признанного иноагентом в РФ), ставка за переход достигала 1300 сомони ($115). Причем пограничники обирают не только иностранцев, но и своих соотечественников.

На киргизском КПП «Достук» ставка за переход начинается с 50 тысяч узбекских сумов ($4,7). Здесь тоже фигурирует врач.

В нашем случае не был признан сертификат о ПЦР-тесте на коронавирус, полученный в лаборатории Ташкентского международного аэропорта имени Ислама Каримова: киргизские пограничники заявили, что в их списке такой лаборатории нет, — сообщили в издании.

По словам издания, если же претензий к предъявленному сертификату нет, то пограничник заявит, что просто не пропустит вас — без каких-либо оснований. «На нейтральной территории находится другой киргизский пограничник, который выступит посредником между вами и своим коллегой. Он открыто называет ставку перехода — 50 тысяч сумов для гражданина без багажа.

Самыми гуманными узбекский журналист назвал работников казахстанского КПП «Жибек Жолы» – они потребовали «всего» 175 тенге ($0,4).

Претензий к узбекским пограничникам в статье Kun.uz нет. Авторы комментариев под материалом «Озоди» сообщают, что узбекская сторона пропускает без проблем.

В августе после многочисленных жалоб о взятках на границе своих постов лишилось руководство КПП «Фотехобод» — начальник и два его заместителя. Однако, судя по материалу, поборы продолжаются.

19 октября в Киргизии были задержаны начальник КПП «Достук-автодорожный», начальник пограничной службы Госкомитета нацбезопасности и начальник Генерального штаба ПС ГКНБ.

Должностные лица контрольно-пропускного пункта «Достук-автодорожный» под покровительством отдельных руководителей Погранслужбы систематически вымогали деньги с граждан, пересекающих границу, — сообщил пресс-центр ГКНБ.

Задержание произошло в период подготовки Kun.uz материала о взятках на границе.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.