• Последние

Журналисты агентства КазТАГ заявили о давлении со стороны следственных органов

20.12.2025

Петарда в торте: в Павлодаре мошенники убедили пенсионеров устроить опасную «акцию» в банке

15.07.2026

Регистрация автотранспорта в Казахстане выросла на 13,7% в июне

15.07.2026

Новые iPad, консоли и ноутбуки резко дорожают из-за нехватки ключевых деталей

15.07.2026

Мужчина убил пса местного жителя: суд простил преступление в Петропавловске

15.07.2026

Kia Basketball Fest пройдет в Темиртау 19 июля

15.07.2026

В Астане прошла презентация пятого тома книги «Си Цзиньпин о государственном управлении»

15.07.2026

JAC укрепляет позиции и выходит в число лидеров автомобильного рынка Казахстана

15.07.2026
cnn

Изнасилование ребенка спровоцировали массовые расправы и столкновения с полицией в Индии

15.07.2026

Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае

15.07.2026

По поручению Президента дорогу «Алматы – Қаскелен» расширят до восьми полос

15.07.2026
фото ии

Водителей грузовиков наказали за механизмы, скрывающие госномера

15.07.2026

Полиция разыскивает водителей, устроивших опасные гонки на трассе Астана — Петропавловск

15.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/16/6:12
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Журналисты агентства КазТАГ заявили о давлении со стороны следственных органов

by Алина Автор
2025/12/20 14:29
A A

Журналисты агентства КазТАГ заявили о давлении со стороны следственных органов после возбуждения уголовного дела против руководства редакции. Генеральному директору Асету Матаеву и главному редактору Амиру Касенову вменяют статью 274 УК РК — «распространение заведомо ложной информации», передает Toppress со ссылкой на Belles.kz.

Напомним, что несколько дней назад Амир Касенов выпустил видеообращение, в котором рассказал о действиях следствия, которые он считает незаконными, и о психологическом давлении со стороны полиции Алматы. По его словам, уголовное дело было инициировано на основании заявления миллиардера Тимура Турлова. Журналист подчеркнул, что на протяжении нескольких месяцев редакция не получала уведомлений о проводимых следственных действиях, а экспертизы проводились без участия или ознакомления защиты. О возбуждении дела КазТАГ узнал лишь из публикаций в СМИ, связанных с Freedom Finance.

Касенов также заявил о психологическом давлении со стороны следователя и назвал это пытками. Он сообщил, что подал ходатайство о применении Стамбульского протокола и заявлял об отводе следователя, который, по его словам, не был рассмотрен в установленном законом порядке.

При этом Генеральная прокуратура накануне опровергла обвинения в пытках и незаконных методах следствия. Ведомство отметило, что законные действия следствия — вызов на допрос, проведение допроса и избрание меры пресечения — не подпадают под понятие пыток. Преследование, по мнению прокуратуры, проводится с соблюдением всех процессуальных норм. В ведомстве также напомнили, что распространение заведомо ложной информации и вмешательство в ход досудебного расследования влечёт уголовную ответственность.

Вице-премьер и министр культуры и информации Аида Балаева ранее также прокомментировала ситуацию с международными правозащитными организациями. Она заявила, что информацию о пытках могли использовать для привлечения внимания к уголовным делам, фигурантами которых стали журналисты. Балаева подчеркнула, что с 2022 года в Казахстане проходят реформы, направленные на укрепление прав журналистов и их правовой защиты. Она отметила, что свобода слова, закреплённая Конституцией и международными обязательствами страны, является фундаментальной ценностью, но не освобождает от ответственности перед законом.

По информации КазТАГ, заявление о возбуждении дела на их руководство поступило 18 июля, однако о нём сотрудники узнали только 20 ноября через публикации СМИ, связанных с Freedom Finance. Основанием для расследования послужило заявление компании о якобы мошеннических схемах в её деятельности. В ответ КазТАГ и их адвокаты провели сегодня пресс-конференцию, чтобы публично рассказать о ходе следствия и предполагаемых нарушениях.Главред агентства Амир Касенов в начале подчеркнул, что не выносит приговоров и не ставит под сомнение законность расследования, однако настаивает на важности соблюдения человеческого достоинства.

По словам Касенова, во время следственных действий ему не разрешали посещать уборную, что он воспринимает как унижение. При этом он подчеркнул, что не использует такие эпизоды для давления и не стремится к публичной истерии, считая важным обсуждать эти моменты в суде и в правовом поле.

Он также добавил, что происходящее не связано с политикой и не направлено на чьи-либо отставки. Редакция, по его словам, настаивает на соблюдении закона и нормального порядка проведения следственных действий.

Адвокат Асета Матаева Рена Керимова обратила внимание на необычную скорость возбуждения дела. Она отметила, что заявление с конкретным указанием лиц было зарегистрировано в тот же день, когда поступило в полицию.

«Я за 15 лет практики впервые сталкиваюсь с таким быстрым запуском уголовного преследования без предварительной проверки», — заявила Керимова.

По её словам, следственные действия проводились без участия подзащитного и его адвоката. Экспертизы, которые легли в основу обвинения, были подготовлены без возможности представлять контраргументы, что ограничило права защиты. Керимова также указала на недостатки процедурного характера: поданные ходатайства оставались без ответа, процессуальные сроки нарушались, что создаёт тревожный прецедент для всего медиасообщества. Адвокат считает, что выбор именно КазТАГ для уголовного преследования выглядит как сигнал остальным независимым редакциям и может формировать атмосферу страха вокруг критических публикаций.

А нескольким ранее свою позицию по делу озвучил и владелец Freedom Finance Тимур Турлов. 9 декабря он заявил, что на протяжении длительного времени агентство публиковало множество материалов с негативной оценкой деятельности компании, что могло быть частью информационной кампании с элементами манипуляций и клеветы.

Турлов подчеркнул, что компания собрала доказательства о распространении недостоверной информации и намерена защищать свою репутацию в правовом поле. При этом он отметил, что сознательно не вступает в «информационные войны», чтобы не ухудшать ситуацию для отрасли и не подрывать доверие к стране в целом.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.