• Последние

Зри в корень: проблемы религиозного экстремизма и терроризма

31.10.2018

На Седьмом канале продолжаются теледебаты: зрители выбрали лидеров промежуточного онлайн-голосования

05.08.2026

В Испании заявили о возможном участии спецслужб Марокко в наплыве мигрантов в Сеуту

05.08.2026

В Астане стартовали теледебаты с участием семи политических партий

05.08.2026

Онкобольные в контейнерах: жительница раскритиковала условия в областной клинике

05.08.2026

Токаев поздравил коллектив и ветеранов Национального архива Республики Казахстан с 20-летием  

05.08.2026

Инфраструктура, технологии и новые возможности: Представители «Әділет» обсудили с аграриями развитие села

05.08.2026

В Казахстане создается новая система защиты средств ОСМС от необоснованных выплат

05.08.2026

Экология, медицина и производство: какие темы объединили партии в регионах

05.08.2026

«Казахмыс» начал строительство самого глубокого шахтного ствола в Казахстане

05.08.2026
Фото сгенерировано ИИ

Военнослужащие спасли мальчика от избиения в Алматы

05.08.2026
ФИФА, выплаты

Американские города требуют от ФИФА миллионы долларов после ЧМ-2026

05.08.2026

Групповое избиение мужчин попало на видео в Алматы

05.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/05/23:43
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Зри в корень: проблемы религиозного экстремизма и терроризма

by Toppress.kz
2018/10/31 04:18
A A

Религиозного терроризма – христианского или исламского – не существует. Есть лишь терроризм, преследующий конкретные политические цели, скрывающий их под маской псевдорелигиозных догм. 

Одним из важных видов лингвистического анализа является морфемный разбор слова. Это когда слово разбирают по составу, определяют где корень, суффикс, приставка и окончание. И по правилам русского языка начинают его с поиска окончания, так как именно оно видоизменяет слово. Но основным в словообразовательном процессе остается корень. К чему этот филологический экскурс? 

Попробуем следуя этому принципу разобраться в причинах возникновения термина религиозный, к примеру, христианский терроризм. Само слово террор, означает "насилие", "ужас", "страх". 

В Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом «терроризм» определяется следующим образом: терроризм – это любое деяние, направленное на то, чтобы вызвать смерть какого-либо гражданского лица или любого другого лица, не принимающего активного участия в военных действиях в ситуации вооруженного конфликта. 

Тогда как любая традиционная религия основывается на созидании и мире. Православная церковь, то есть христианство и ислам имеют многовековую историю и миллиарды последователей по всему миру. То есть терроризм и религия, это априори два взаимоисключающих понятия!

Употребление же термина христианский или исламский терроризм практически приравнивает всех, следующих учениям своей веры к террористам. 

Термин христианский терроризм, в отличие от термина исламский терроризм возник относительно недавно. Десятилетиями заинтересованные стороны, преследуя свои политические и только политические цели внедряли понятие религиозный терроризм. Воздействуя на сознание масс через СМИ, добивались прочной ассоциации в цепочке религия (ислам) – есть террор. Появившиеся в разных точках планеты организации, позиционирующие себя как религиозные и действовавшие как террористы, Аль – Каида, Талибан, ИГИЛ и другие служили доказательством этому. Так, понятие религиозный терроризм прочно занял свое место в обиходе практически всех. 

Кривое зеркало

Однако, справедливости ради, нужно сказать, что  отождествление религиозного терроризма только с исламским миром неверно. 

Следом за исламским терроризмом стало употребляться и понятие христианский терроризм. В качестве яркого примера этого термина чаще всего приводят в пример Андерса Брейвика – норвежского националиста, организовавшего взрыв в центре Осло и нападения на молодежный лагерь, в результате его терактов погибли свыше 70 человек. Ни в  чем неповинных, обычных, мирных людей. 

Но, в мире и довольно давно существуют десятки фундаментальных организаций, представляющие иные религии. К примеру, на совести террористической организации "Сыны Иисуса" теракт в мечети в Египте во время пятничной молитвы. Есть террористическая организация "Господня армия сопротивления", на счету которой десятки терактов, сотни жизней. Организованная монахиней структура поражает своими зверствами, достаточно лишь упомянуть, что излюбленным действием членов "Господня армия сопротивления" является отрезание конечностей. 

Нельзя не сказать и о христианской террористической организации Ку-клукс-клан. Выступающее за превосходство белых общество было основано еще в 19 веке на юге США. Ку-клукс-клан был против республиканского правительства и против негров. В их арсенале были не только боеприпасы, но и причудливая одежда, зашифрованные послания, больше напоминающие игру подростков. Однако, «играли» последователи Ку-клукс-клан совсем не по-детски. Пережившее свое рождение три раза структура покушалась на государственных служащих, судей, убивала простых людей. 

Ярые противники аборта – "Служители Финееса" еще одна  христианская расистская организация. Взяв за основу постулат о греховности аборта, последователи этой структуры боролось за чистоту нравов всеми способами. Они взрывали клиники, где проводились аборты, убивали врачей, уничтожали женщин, решившихся на грех. 

Одним из известных на сегодня является  "Христианское государство – Святая Русь" Александра Калинина. Православные радикалы официально не зарегистрированы. Основной задачей называют консолидацию православного общества. Однако, никаких конкретных мер, направленных на единение православия на сегодняшний день у организации нет. Не считая громкого скандала, связанного с угрозами Калинина и его последователей поджигать кинотеатры, в прокате которых будет фильм "Матильда". 

Список можно продолжить. Но стоит ли? Как видите, ни одну из перечисленных организаций  нельзя назвать христианской в прямом смысле слова. Это всего лишь псевдохристианские течения, которые прикрываясь знаменем веры, творят свои дела. Основная их цель – внести смуту. За маской благочестия и призывами морали, кроются политические амбиции. Ведь что объединяет все террористические организации, независимо от территориального расположения и лозунгов? Нетерпимость. К людям, которые отличаются от них чем-либо. Цветом кожи, вероисповеданием, разрезом глаз и даже мировоззрением! И это не просто нетолерантность, а враждебная злость, агрессия, направленная на насилие. 

То есть хотя они и пытаются доказать свое превосходство, и своеобразно возносят на пьедестал религию, на самом деле, подобные террористические организации и их деяния подобны кривому зеркалу, искажают суть, коверкают истину и наносят большой репутационный урон традиционной церкви и православию в целом. 

Если же  провести  параллель с лингвистикой,это лишь окончания, то есть примкнувшие к основной части видоизменяющиеся частицы. Как же отличить истину от лжи? Помнить о правиле разбора. Чтобы понять содержание, зри в корень.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.