• Последние
marimedia.ru

Звонок «из банка» стоил пенсионеру из Степногорска 1,3 млн тенге

04.03.2025

В Алматы опубликовали схему входов на Центральный стадион во время концерта Канье Уэста

12.08.2026

Начальник Генерального штаба проверил боеготовность столичной части

12.08.2026

Новая Конституция запускает масштабную трансформацию правовой системы Казахстана – эксперт

12.08.2026

«Информбюро» подарило Алматы шахматную площадку в честь 30-летия

12.08.2026

Более 210 километров позади: Караганда поддержала путь Мендыбая ага к новому Курултаю

12.08.2026

Глава государства наградил граждан, внесших весомый вклад в развитие страны

12.08.2026

Казахстанцы потратили 127,3 млрд тенге на услуги красоты в прошлом году

12.08.2026

Женщина в Павлодаре продала новорождённую дочь за 100 тысяч тенге

12.08.2026

«Казахмыс» ремонтирует общежитие на 150 мест на руднике «Абыз»

12.08.2026

Минцифры Казахстана заявило о распространении информации об утечке данных граждан

12.08.2026

В Алматы впервые открылся пункт книговыдачи в торговом центре

12.08.2026

Свадьба Роналду и Джорджины: футболист показал первые кадры после церемонии

12.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/12/17:58
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Звонок «из банка» стоил пенсионеру из Степногорска 1,3 млн тенге

by Темирлан Жапаров
2025/03/04 16:07
A A

Пенсионер из Степногорска по указанию мошенников снял личные сбережения с депозита и перечислил их на счета дропперов, передает Toppress со ссылкой на Polisia.kz.

Очередной факт интернет-мошенничества, связанный с обманом пенсионера, зарегистрирован в Степногорске. Потерпевшим оказался местный пенсионер, который поверил лжесотрудникам КНБ и Национального банка и лично снял свои сбережения, чтобы отдать мошенникам.

Как следует из материалов уголовного дела, злоумышленники действовали по довольно распространенной схеме: позвонив на телефон акмолинца и представившись сотрудниками КНБ, они сообщили, что мужчина якобы переводит деньги за границу, и необходимо обезопасить счета. Доверившись аферистам, пенсионер сообщил им о своих личных сбережениях на депозите и, по указке мошенников, снял деньги. Затем несколькими переводами он отправил часть из них на счета третьих лиц. К счастью, его близкие узнали об инциденте, и он не успел отправить все деньги, однако сумма ущерба составила 1,3 млн тенге.

Сам же потерпевший рассказал, что о фактах мошенничества слышал, однако, растерявшись, действовал по инструкции преступников. По факту мошенничества проводится досудебное расследование.

Полицейские убедительно просят граждан быть бдительными и ни в коем случае не выполнять указания неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками правоохранительных или специальных органов, менеджерами банков, операторами сотовой связи или работниками социальных сфер.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.