• Последние

Казахстанские авиакомпании выступают против введения в стране “открытого неба”.

2019/09/25 13:15

В Алматы военнослужащие навестили ветерана‑разведчика в его 101-й день рождения

2026/06/02 18:41

Партия «Әділет» получила поддержку ведущих общественных и отраслевых организаций Казахстана

2026/06/02 17:09

“За что мы платим?”: водители требуют компенсаций за повреждения на трассе Астана-Павлодар

2026/06/02 16:29

Жена Хан Тамады посадила мужа за нарушение предписания — СМИ

2026/06/02 16:23
Фото: gov.kz

Депутат Мажилиса раскритиковал детские сады за наличие ЛГБТ-игрушек

2026/06/02 14:39
Кадр из видео

Главред КазТАГ обратился к президенту Токаеву

2026/06/02 13:48

Зарплата главы Минтруда удивила казахстанцев

2026/06/02 12:53

WhatsApp вводит интересную тестовую функцию

2026/06/02 12:50
Фото: CarNewsChina

Пенсионер по глупости уничтожил 20 новеньких электрокаров в Китае

2026/06/02 11:31

Российская авиакомпания «Азимут» запустила прямые рейсы из Сочи в Атырау

2026/06/02 11:15
Кадр из видео

“Я тебя ещё стукну”: сиделка избивала 91-летнюю жительницу в Семее

2026/06/02 11:00

Женщина заявила о побоях со стороны сотрудников полиции в Астане

2026/06/02 10:48
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/02/19:51
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Казахстанские авиакомпании выступают против введения в стране “открытого неба”.

by Рустем Рахимов
2019/09/25 13:15
in Экономика
A A

Казахстанские авиакомпании выступают против введения в стране режима открытого неба. Такое мнение высказали на заседании рабочей группы по проведению анализов состояния конкуренции на рынке авиаперевозок в комитете по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики, сообщает корреспондент Toppress.kz

Директор комплекса  по наземному обслуживанию АО "SCAT" Даулет Хамзин уверен, что "открытое небо и каботажные перевозки для иностранных перевозчиков – это не панацея от всех бед". 

"Мы абсолютно согласны, что нужно открывать, либерализировать рынок, это приведет к какому то увеличению конкуренции на рынке международных перевозок. Но допускать иностранных перевозчиков на внутренний рынок- это чревато последствиями. Мы просили бы подходить к таким решениям крайне осторожно", – заявил он. 

Это мнение поддерживает и вице-президент по юридическим вопросам АО "Эйр Астана" Айдар Кашкарбаев. 

"Конкуренция и открытое небо не решает проблему. В Казахстане внутренний рынок либерализирован и находится в благоприятном состоянии. Отсюда Казахстан стал одним из самых динамично развивающихся авиационных рынков в мире", – заявил он.

Кашкарбаев высказал опасение, что при открытом небе иностранные перевозчики, пользующиеся в своей стране дополнительными льготами, могут начать демпинговать цены на казахстанском рынке, что приведет к исчезновению отечественных перевозчиков и отсутствию конкуренции. 

Другое мнение у директора департамента авиационного маркетинга АО "Международный аэропорт Алматы" Абдуллы Кусаева. По его словам, основная причина роста цен на авиабилеты – это "просто нехватка гибкостей провозных у авиакомпаний". 

"Во время высокого сезона создается ажиотаж, спрос высокий, емкостей не хватает, цены растут. Один из выходов – забросить на рынок как можно больше бортов на местные и международные перевозки. К сожалению, сами мы не сможем купить, это дорого. Поэтому один из способов – это открыть наше воздушное пространство для иностранных перевозчиков. Которые придут, создадут нормальные провозные емкости, у пассажиров появится доступность с точки зрения новых маршрутов и из-за конкуренции будет более менее рыночная цена", – считает он. 

Председатель комитета по защите и развитию конкуренции Рустам Ахметов частично поддержал позицию авиакомпаний. "Надо осторожно подходить (к введению открытого неба), согласен но рассмотреть возможность нужно", – сказал он

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share