В Мажилисе был принят закон, предусматривающий переход потребителей города Байконур на природный газ вместо сжиженного, передает корреспондент Toppress.kz.
В главном законодательном органе РК приняли Закон "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о газоснабжении комплекса "Байконур".
Отмечается, что данное соглашение направлено на определение правовых основ газоснабжения комплекса "Байконур" и предусматривает перевод потребителей с сжиженного на природный газ. Ранее в городе Байконур за сжиженно-нефтяной газ или пропан отвечало российское предприятие "Газовое хозяйство", которое поставляло газ из Российской Федерации.
Согласно информации администрации города Байконур, цена сжиженного нефтяного газа составляет 59,19 рублей или 343 тенге. Согласно межправительственного соглашения за "КазТрансГаз Аймак" закреплено право по реализации природного газа на территории города и космодрома. При этом данная деятельность осуществляется без регистрации в российском налоговом законодательстве, что позволяет избежать двойного налогообложения.
В Соглашении установлено, что цена розничной реализации природного газа на территории Байконура должна соответствовать цене, установленной Антимонопольным органом РК для потребителей газа Кызылординской области. На сегодняшний день розничная цена природного газа для населения Байконура составляет 18,6 тенге за кубический метр, для юридических и бюджетных организаций – 18,9 тенге без учета НДС. В городе Байконур одна квартира в месяц в целях приготовления пищи потребляет в среднем 2-3 кубических метров сжиженного нефтяного газа или же 6-10 кубических метров природного газа. И производит оплату в размере 1700-2000 тенге, – рассказал Министр энергетики РК Нурлан Ногаев.
В случае подключения природного газа жители будут оплачивать за аналогичное количество газа 116-186 тенге, что в 16 раз дешевле сжиженного нефтяного газа.
На сегодняшний день весь многоэтажный сектор города Байконур переведен на природный газ – 323 жилых дома и 45 частных домов из 150, а также казахстанские социальные объекты, такие как детский сад, 5 общеобразовательных школ и многопрофильная больница, – добавил министр.
Со его слов, данное соглашение дает возможность уменьшить затраты на оплату коммунальных услуг, поскольку стоимость природного газа значительно дешевле сжиженного газа. Кроме того инфраструктурное распределение газа в Байконуре относительно новое, что гарантирует долгосрочную и надежную эксплуатацию.
Спикер отметил, что в настоящее время государством уделяется большое внимание газификации страны. Строительство газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент позволило обеспечить природным газом населенные пункты, в том числе города Байконур. Баконур является территориально-административной единицей Казахстана, при этом на период аренды до 2050 года Российской Федерации наделяется статусом, соответствующим городу федерального значения РФ. В связи с этим, взаимоотношения Байконура затрагивают юрисдикции обеих стран.
Напомним, 3 апреля 2019 года в рамках официального визита Президента РК Касым-Жомарта Токаева в Москву было подписано Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о газоснабжении комплекса "Байконур".











