• Последние

Умер экс-глава Национальной библиотеки Жанат Сейдуманов

2020/07/15 05:12

В Алматы работникам СМИ вручили ключи от квартир

2026/06/27 18:41

Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане

2026/06/27 17:18
Screenshot

Нурсултан Шоканов избран председателем Народной партии Казахстана

2026/06/27 16:22

Сауат Нургалиев завоевал бронзу на чемпионате мира по шахматам среди молодежи

2026/06/27 14:45

Главред КазТАГ Амир Касенов прекратил сухую голодовку на 12-й день

2026/06/26 21:49

В Европейском парламенте отметили прогресс Казахстана на пути политических реформ

2026/06/26 21:41

В Алматы наградили лучших представителей казахстанской журналистики

2026/06/26 19:56

Казахстан укрепляет позиции туристического направления: итоги первого квартала 2026 года

2026/06/26 19:50

Самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина

2026/06/26 18:54

Более 70 молодых лейтенантов пополнили ряды Вооруженных сил Казахстана

2026/06/26 18:33

Президент передал казахстанцам специальные экземпляры новой Конституции с личным обращением

2026/06/26 18:24

Более 205 тысяч жителей Павлодарской области получат «умные» электросчётчики

2026/06/26 16:56
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/27/21:56
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Умер экс-глава Национальной библиотеки Жанат Сейдуманов

2020/07/15 05:12
in ЧП
A A

В Алматы на 60-м году жизни скончался бывший руководитель Национальной библиотеки Жанат Сейдуманов, передает Toppress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz. 

О смерти Сейдуманова стало известно вечером 14 июля. Причины пока неизвестны. Отмечается, что прощание в Нацбиблиотеке не планируется из-за усиления карантинного режима.

Жанат Турарович Сейдуманов родился 28 ноября 1960 года в Джамбуле (ныне Тараз). В 1979 году поступил в Московский технологический институт на специальность "технология деревообработки". В 1992 году переехал в Алматы, в том же году был назначен генеральным директором Казнацкультфонда.

В феврале 1993 года стал помощником министра печати и массовой информации Казахстана. С 1993 по 1994 годы работал президентом корпорации "Қос қанат". В 1994 году окончил КИМЭП по специальности "экономист-организатор".

С 1994 года вновь вернулся в Министерство печати и массовой информации на должность начальника управления делами министерства. С августа 1995-го по июль 1997 года являлся президентом Республиканского государственного концерна "Казахкитап". С 1997 по 1999 годы работал исполнительным директором совместного казахстанско-российского предприятия "Крау".

В июле 1999 года назначен акимом Талгара Алматинской области. В 2000 году переведен в Комитет по экономике Алматинский области, в этом же году назначен первым заместителем генерального директора Комитета по инновациям Алматинской области.

В январе 2003 года, пройдя конкурс, был принят на работу в аппарат Мажилиса Парламента консультантом информационно-аналитического отдела. В 2004 году назначен заведующим сектором правовой информации, учета и систематизации законодательства информационно-аналитического отдела аппарата Мажилиса.

В августе 2006 года назначен директором Национальной государственной книжной палаты Казахстана. С мая 2016 года назначен директором Национальной библиотеки Казахстана.


Жанат Сейдуманов. Фото: time.kz

Жанат Сейдуманов был награжден орденом "Құрмет", юбилейными, российскими и международными медалями, а также почетными грамотами. Являлся кандидатом политических наук, автором пяти монографий и более 40 научных статей.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share