• Последние

Ку Хонг-Сок: Около 70% корейских инвестиций в Центральной Азии направляются в Казахстан

2021/04/12 17:30
Пример HTML-страницы

Обнародован состав команды Казахстана по дзюдо на участие в чемпионате мира

2025/06/02 21:32
Это “убивает” автомобиль летом: названы топ проблем, которые нельзя игнорировать

Это “убивает” автомобиль летом: названы топ проблем, которые нельзя игнорировать

2025/06/02 19:05
Врач дала советы, как бросить курить

Врач дала советы, как бросить курить

2025/06/02 18:00
Правовая поддержка каждому: как прошла республиканская акция “Народный юрист”

Правовая поддержка каждому: как прошла республиканская акция “Народный юрист”

2025/06/02 17:08
В Астане журналистам рассказали о работе в зоне вооруженных конфликтов

В Астане журналистам рассказали о работе в зоне вооруженных конфликтов

2025/06/02 17:04

WorldSkills Astana-2025 – в столице проходит церемония закрытия чемпионата

2025/06/02 16:44
Как похудеть, если работаешь в ночную смену: советы, которые работают

Как похудеть, если работаешь в ночную смену: советы, которые работают

2025/06/02 16:07
В Семее началось строительство индустриального парка по производству чипов и электронных устройств

В Семее началось строительство индустриального парка по производству чипов и электронных устройств

2025/06/02 15:54
Взрыв прогремел в Алматы: погиб мужчина

Взрыв прогремел в Алматы: погиб мужчина

2025/06/02 15:40
Камера зафиксировала кражу из авто в столице

Камера зафиксировала кражу из авто в столице

2025/06/02 15:03
Бектенов и Король Ифе Федеративной Республики Нигерия обсудили вопросы сотрудничества

Бектенов и Король Ифе Федеративной Республики Нигерия обсудили вопросы сотрудничества

2025/06/02 14:05
Заснул — проснулся без телефона: в столице новое знакомство закончилось кражей

Заснул — проснулся без телефона: в столице новое знакомство закончилось кражей

2025/06/02 13:01
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
25/06/03/3:22
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Сказано – сделано
  • Еще
    • Интересное
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Ку Хонг-Сок: Около 70% корейских инвестиций в Центральной Азии направляются в Казахстан

2021/04/12 17:30

Посол Южной Кореи в Казахстане Ку Хонг-Сок в интервью корреспонденту Toppress.kz, рассказал  о возможных перспективах сотрудничества двух стран, в том числе в области атомной энергетики. Также корейский дипломат перечислил совместно реализуемые проекты и  уточнил объем взаимного товарооборота в период пандемии коронавируса.

Пример HTML-страницы

– Расскажите вкратце об отношениях Южной Кореи и Казахстана в целом.

– Наши экономические отношения развивались весьма интенсивными темпами до настоящего времени. Потому что мы придерживаемся выполнения программы обновленного сотрудничества «Свежий ветер», которая была принята в апреле 2019 года. В результате тесных консультаций между правительствами двух стран по этой программе, крупные проекты сотрудничества, такие как строительство автозавода Huyndai в Алматы (завод запущен 15 октября 2020 года), успешно реализуются. За последнее время одним из крупнейших проектов стало строительство большой кольцевой дороги БАКАД в Алматы с участием корейских компаний. В этом году правительства двух стран обсуждают визит Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Южную Корею, и я считаю, что успешный визит Президента Токаева в Корею послужит важным импульсом для дальнейшего развития экономической, торговой и инвестиционной среды обеих стран.

– Какие сферы экономики стоят  на повестке дня  в рамках экономического сотрудничества двух стран?

– Первое- это нефтегазовая промышленность, поскольку Казахстан обладает энергоресурсами, а Южная Корея- технологиями для их развития, особенно в области обрабатывающей промышленности как нефтехимия, для сектора переработки и сбыта, а также для совместных проектов по разведке и добычи нефти. Второе – сотрудничество в области здравоохранения остается весьма актуальным в период  пандемии коронавируса. Как вам известно, Южная Корея сумела своевременно справиться с мировой пандемией. Корейские медики готовы проконсультировать своих казахстанских коллег по этому вопросу. Для этого действуют различные проекты по обмену опыта борьбы с COVID-19.

Третье направление взаимного сотрудничества – информационно-коммуникационные технологии.  Не секрет, что в период пандемии на первый план выходит дистанционная экономика, дистанционное образование  и прочие процессы жизнедеятельности. Здесь мы также готовы поделиться исключительно «корейским опытом» развития цифровизации.

Четвертое направление – это сотрудничество в области альтернативных источников энергии. Корейское правительство проводит политику «нового зеленого курса», проявляя большой интерес к развитию низкоуглеродной энергетики. Я считаю, что есть большие возможности для двустороннего сотрудничества в обмене опытом работы данной политики, обмене технологиями и реализации конкретных проектов.

– В Казахстане продолжается обсуждение вопроса о строительстве АЭС в стране. Южная Корея имеет опыт строительства и эксплуатации атомных электростанций. Возможно, ли двум странам  наладить сотрудничество в ядерной энергетике?

– Безусловно, Казахстан мог бы обратить внимание на корейский опыт в строительстве АЭС, поскольку наши атомные станции совершено безопасны. Корейские компании сегодня строят АЭС в других странах. В Объединённых Ара́бских Эмира́тах  была построена эффективная и безопасная АЭС. Преимущество Казахстана в вопросе строительства АЭС кажутся очевидными. Есть большая территория, огромные запасы  урана и хорошая исследовательская технологическая база. Учитывая тесное сотрудничество между нашими странами в области ядерной энергетики, включая импорт урана в больших количествах из Казахстана в Корею, ожидается, что сотрудничество в этой области также будет многообещающим.

– Тем не менее, население весьма скептически относится к вопросу безопасности атомных электростанций.

– Возможно, это связано с тяжелыми историческими событиями, связанными с испытаниями на  Семипалатинском ядерном полигоне. В истории СССР была авария на Черно́быльской АЭС. Однако повторюсь, что корейские АЭС совершенно безопасны. У Южной Кореи сорокалетний опыт технологического управления строительства данных станций, которые признаны в США и Европе. 

– Давайте, вернемся к экономике. Вы могли бы уточнить нынешний товарооборот между Казахстаном и Южной Кореей? Чем мы торгуем сегодня, несмотря на пандемию коронавируса?

– Сегодня из Казахстана в Южную Корею экспортируются, прежде всего, нефтепродукты, уран и  железный сплав. Южная Корея поставляет технологическое оборудование для индустриальных комплексов, также автозапчасти, электротехнику, косметику и другие товары. Автомобили  корейских марок наиболее популярны среди населения страны. Именно поэтому мы построили автомобильный завод в Алматы. В 2020 году товарооборот между двумя странами не смогла обойти негативные последствия вспышки COVID-19, но, тем не менее, результаты относительно хорошие. Согласно статистическим данным, опубликованным казахстанской стороной, в 2020 году товарооборот между двумя странами достиг 5,9 млрд. долларов, что является небольшим снижением на 10% с 6,6 млрд. долларов в 2019 году. 

– Насколько активно Южная Корея инвестирует в экономику Казахстана?

– Около 70% корейских инвестиций в Центральной Азии направляются в Казахстан. На сегодняшний день в казахстанской экономике сосредоточено более 4 млрд долларов корейских инвестиций.  Основные инвестиционные проекты включают в себя жилой комплекс  Highvill в Нур-Султане, крупнейшая кондитерская фабрика «Рахат», которую ранее выкупила южнокорейская корпорация Lotte Confectionery. Сюда же относятся инвестиции в проект БАКАД. В Казахстане также функционирует Shinhan Bank (корейский банк), который предоставляет свои финансовые услуги.

– Много ли казахстанцев сегодня посещают Южную Корею?

– Обмен людьми возрастает. В 2019 году около 50 тысяч казахстанцев  посетили Южную Корею в целях бизнеса и медицинского туризма. К сожалению, количество посещений сократилось с начала пандемии до 11 тысяч. Тем не менее, прямое авиасообщение действует. Мы надеемся на скорое восстановление взаимодействия между людьми обеих стран.

Автор: Ибрагим Аскар.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Коронавирус
  • Личность
  • Военная журналистика
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

- Select Visibility -

    Total
    0
    Share