• Последние

Ку Хонг-Сок: Около 70% корейских инвестиций в Центральной Азии направляются в Казахстан

2021/04/12 17:30
Пример HTML-страницы
Психолог советует, как избежать ссор на семейном отдыхе

Психолог советует, как избежать ссор на семейном отдыхе

2025/06/04 21:32
Аудиторская проверка Минздрава выявила «злокачественные опухоли»

Аудиторская проверка Минздрава выявила «злокачественные опухоли»

2025/06/04 19:37
Проект «Сарытоган» получил статус стратегического проекта Европейского Союза

Проект «Сарытоган» получил статус стратегического проекта Европейского Союза

2025/06/04 19:18
Аким ЗКО выразил соболезнования семье детей, погибших в Сырымском районе

Аким ЗКО выразил соболезнования семье детей, погибших в Сырымском районе

2025/06/04 19:12
Правило 10 секунд: стоит ли выключать двигатель, чтобы экономить топливо

Правило 10 секунд: стоит ли выключать двигатель, чтобы экономить топливо

2025/06/04 19:05
Безопасные, мощные, проверенные: чем интересны ядерные реакторы поколения III+ для Казахстана?

Безопасные, мощные, проверенные: чем интересны ядерные реакторы поколения III+ для Казахстана?

2025/06/04 18:27
“Символика Казахстана несёт в себе послание миру – мы самостоятельны, миролюбивы и открыты”, – эксперт

“Символика Казахстана несёт в себе послание миру – мы самостоятельны, миролюбивы и открыты”, – эксперт

2025/06/04 18:21
5 повседневных привычек, которые мешают худеть — советы биохакера

5 повседневных привычек, которые мешают худеть — советы биохакера

2025/06/04 18:00
Казахстанские судьи будут работать на чемпионате мира-2025 по видам борьбы

Казахстанские судьи будут работать на чемпионате мира-2025 по видам борьбы

2025/06/04 17:04
«Росатом» построит дата-центр в Нижегородской области

«Росатом» построит дата-центр в Нижегородской области

2025/06/04 17:02
Крупную нарколабораторию с более 1 млн доз «синтетики» ликвидировали в Карагандинской области

Крупную нарколабораторию с более 1 млн доз «синтетики» ликвидировали в Карагандинской области

2025/06/04 16:58
Почему не стоит покупать китайские авто, ввезённые в Казахстан по серым схемам

Почему не стоит покупать китайские авто, ввезённые в Казахстан по серым схемам

2025/06/04 16:20
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
25/06/04/21:51
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Сказано – сделано
  • Еще
    • Интересное
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Ку Хонг-Сок: Около 70% корейских инвестиций в Центральной Азии направляются в Казахстан

2021/04/12 17:30

Посол Южной Кореи в Казахстане Ку Хонг-Сок в интервью корреспонденту Toppress.kz, рассказал  о возможных перспективах сотрудничества двух стран, в том числе в области атомной энергетики. Также корейский дипломат перечислил совместно реализуемые проекты и  уточнил объем взаимного товарооборота в период пандемии коронавируса.

Пример HTML-страницы

– Расскажите вкратце об отношениях Южной Кореи и Казахстана в целом.

– Наши экономические отношения развивались весьма интенсивными темпами до настоящего времени. Потому что мы придерживаемся выполнения программы обновленного сотрудничества «Свежий ветер», которая была принята в апреле 2019 года. В результате тесных консультаций между правительствами двух стран по этой программе, крупные проекты сотрудничества, такие как строительство автозавода Huyndai в Алматы (завод запущен 15 октября 2020 года), успешно реализуются. За последнее время одним из крупнейших проектов стало строительство большой кольцевой дороги БАКАД в Алматы с участием корейских компаний. В этом году правительства двух стран обсуждают визит Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Южную Корею, и я считаю, что успешный визит Президента Токаева в Корею послужит важным импульсом для дальнейшего развития экономической, торговой и инвестиционной среды обеих стран.

– Какие сферы экономики стоят  на повестке дня  в рамках экономического сотрудничества двух стран?

– Первое- это нефтегазовая промышленность, поскольку Казахстан обладает энергоресурсами, а Южная Корея- технологиями для их развития, особенно в области обрабатывающей промышленности как нефтехимия, для сектора переработки и сбыта, а также для совместных проектов по разведке и добычи нефти. Второе – сотрудничество в области здравоохранения остается весьма актуальным в период  пандемии коронавируса. Как вам известно, Южная Корея сумела своевременно справиться с мировой пандемией. Корейские медики готовы проконсультировать своих казахстанских коллег по этому вопросу. Для этого действуют различные проекты по обмену опыта борьбы с COVID-19.

Третье направление взаимного сотрудничества – информационно-коммуникационные технологии.  Не секрет, что в период пандемии на первый план выходит дистанционная экономика, дистанционное образование  и прочие процессы жизнедеятельности. Здесь мы также готовы поделиться исключительно «корейским опытом» развития цифровизации.

Четвертое направление – это сотрудничество в области альтернативных источников энергии. Корейское правительство проводит политику «нового зеленого курса», проявляя большой интерес к развитию низкоуглеродной энергетики. Я считаю, что есть большие возможности для двустороннего сотрудничества в обмене опытом работы данной политики, обмене технологиями и реализации конкретных проектов.

– В Казахстане продолжается обсуждение вопроса о строительстве АЭС в стране. Южная Корея имеет опыт строительства и эксплуатации атомных электростанций. Возможно, ли двум странам  наладить сотрудничество в ядерной энергетике?

– Безусловно, Казахстан мог бы обратить внимание на корейский опыт в строительстве АЭС, поскольку наши атомные станции совершено безопасны. Корейские компании сегодня строят АЭС в других странах. В Объединённых Ара́бских Эмира́тах  была построена эффективная и безопасная АЭС. Преимущество Казахстана в вопросе строительства АЭС кажутся очевидными. Есть большая территория, огромные запасы  урана и хорошая исследовательская технологическая база. Учитывая тесное сотрудничество между нашими странами в области ядерной энергетики, включая импорт урана в больших количествах из Казахстана в Корею, ожидается, что сотрудничество в этой области также будет многообещающим.

– Тем не менее, население весьма скептически относится к вопросу безопасности атомных электростанций.

– Возможно, это связано с тяжелыми историческими событиями, связанными с испытаниями на  Семипалатинском ядерном полигоне. В истории СССР была авария на Черно́быльской АЭС. Однако повторюсь, что корейские АЭС совершенно безопасны. У Южной Кореи сорокалетний опыт технологического управления строительства данных станций, которые признаны в США и Европе. 

– Давайте, вернемся к экономике. Вы могли бы уточнить нынешний товарооборот между Казахстаном и Южной Кореей? Чем мы торгуем сегодня, несмотря на пандемию коронавируса?

– Сегодня из Казахстана в Южную Корею экспортируются, прежде всего, нефтепродукты, уран и  железный сплав. Южная Корея поставляет технологическое оборудование для индустриальных комплексов, также автозапчасти, электротехнику, косметику и другие товары. Автомобили  корейских марок наиболее популярны среди населения страны. Именно поэтому мы построили автомобильный завод в Алматы. В 2020 году товарооборот между двумя странами не смогла обойти негативные последствия вспышки COVID-19, но, тем не менее, результаты относительно хорошие. Согласно статистическим данным, опубликованным казахстанской стороной, в 2020 году товарооборот между двумя странами достиг 5,9 млрд. долларов, что является небольшим снижением на 10% с 6,6 млрд. долларов в 2019 году. 

– Насколько активно Южная Корея инвестирует в экономику Казахстана?

– Около 70% корейских инвестиций в Центральной Азии направляются в Казахстан. На сегодняшний день в казахстанской экономике сосредоточено более 4 млрд долларов корейских инвестиций.  Основные инвестиционные проекты включают в себя жилой комплекс  Highvill в Нур-Султане, крупнейшая кондитерская фабрика «Рахат», которую ранее выкупила южнокорейская корпорация Lotte Confectionery. Сюда же относятся инвестиции в проект БАКАД. В Казахстане также функционирует Shinhan Bank (корейский банк), который предоставляет свои финансовые услуги.

– Много ли казахстанцев сегодня посещают Южную Корею?

– Обмен людьми возрастает. В 2019 году около 50 тысяч казахстанцев  посетили Южную Корею в целях бизнеса и медицинского туризма. К сожалению, количество посещений сократилось с начала пандемии до 11 тысяч. Тем не менее, прямое авиасообщение действует. Мы надеемся на скорое восстановление взаимодействия между людьми обеих стран.

Автор: Ибрагим Аскар.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Коронавирус
  • Личность
  • Военная журналистика
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share