• Последние

На какое образование могут рассчитывать дети из социально защищаемых слоев населения

2021/04/21 16:39
Фото сгенерировано ИИ

Мужчина перевел долг по решению суда и получил за это уголовный срок

2026/06/25 17:05
Фото: CBC

Число жертв двойного землетрясения в Венесуэле выросло до 164 человек

2026/06/25 16:33

«Летний Давос» в китайском Даляне собрал участников из 90 стран мира

2026/06/25 15:59

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

2026/06/25 15:16
Кадр из видео

В столице двое водителей устроили драку прямо на проезжей части и попали под арест

2026/06/25 15:00

«Казахмыс» вложит 5,1 миллиарда тенге в реконструкцию театра в Жезказгане

2026/06/25 14:45
сгенерировано ии

Осужденный за изнасилование сбежал из тюрьмы в области Абай

2026/06/25 14:03

Трое мужчин силой похитили 19-летнюю девушку в Таразе: суд назначил наказание

2026/06/25 13:46

Вертолет Ми-8 АМТ совершил жесткую посадку во время спасательной операции

2026/06/25 13:23

Гороскоп на выходные: кого ждут приятные перемены, а кому стоит быть осторожнее

2026/06/25 13:17

Винисиус приблизился к Месси в списке лучших бомбардиров

2026/06/25 13:09
фото ии

20-летний водитель мотоцикла погиб в ДТП в Актау

2026/06/25 11:48
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/26/2:29
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

На какое образование могут рассчитывать дети из социально защищаемых слоев населения

2021/04/21 16:39
in Казахстан, Общество
A A

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на 3-ем заседании Национального совета общественного доверия поручил предусмотреть больший социальный компонент в системе распределения государственных грантов на обучение в вузах. Он отметил, что нужно делать упор не только на академическую успеваемость и достижения абитуриента, но и на его социальной статус, передает Toppress.kz со ссылкой на Strategy2050.kz.

Государственный заказ на новый учебный год распределен по регионам. Эта процедура происходила сугубо из потребности рынка труда, отметил руководитель департамента высшего и послевузовского образования Адилет Тойбаев во время ZOOM-конференции с журналистами.

Адилет Тойбаев проинформировал, что наибольшее количество грантов распределяется на инженерные и педагогические специальности, на информационно-коммуникационные технологии.

Ежегодно в Казахстане выделяются соответствующие квоты для детей из социально уязвимых слоев населения, детям с инвалидностью по 1, 2 группам – это более 400 грантов ежегодно. Также предоставляются гранты для детей-сирот в объеме 1% от госзаказа – это тоже более 400 грантов ежегодно, – сказал он.

Вместе с тем, начиная с этого года, эти категории расширены и количество грантов для молодежи из социально защищаемых слоев населения увеличено. В этот список входят дети из семей, где воспитываются 4 и более несовершеннолетних детей. Для них в этом году выделено более 2000 грантов. Дети из числа неполных семей, имеющих данный статус не менее 3 лет, также имеют право на гранты – для них выделено более 400 грантов.

Дети из семей, воспитывающих детей-инвалидов с детства, детей-инвалидов 1, 2 группы, теперь тоже смогут получить гранты на обучение в вузах – для них предусмотрено более 400 грантов. То есть если раньше гранты выделялись непосредственно детям с инвалидностью, то теперь гранты смогут получить дети, в семьях которых воспитываются дети с инвалидностью. С этого года им тоже будут выделяться гранты – более 400, – отметил Адилет Тойбаев.

Будущий студент сможет сам выбрать, какое направление для подготовки, какой вуз и какой регион для обучения. МОН РК не будет распределять абитуриентов по вузам и по регионам.

Дальнейшая учеба по гранту будет зависеть от успеваемости студента и посещения занятий. Если студент теряет связь с вузом, то по правилам академической политики высших учебных заведений, студент может быть лишен гранта или отчислен из вуза – все это прописано в соответствующих пунктах академической политики. Такое тоже может случиться, к сожалению. Здесь самое главное – успеваемость студента, – добавил спикер.

Высвободившиеся гранты будут перераспределены другим студентам.

Если есть студент, который обучается по этому же направлению на этом же курсе, он сможет получить грант после соответствующего конкурса.

На студентов, которые обучались по гранту, распределяется обязанность по отработке не менее трех лет.

В этом году есть ряд новшество по отработке. Первое – отработка требуется абсолютно по всем направлениям подготовки. Раньше это были только сельскохозяйственные и педагогические специальности. Но если раньше требовалась отработка только в государственных организациях, то сейчас это можно сделать в любой организации независимо от формы собственности. Главное – отработать по своей профессии. Второе новшество, которое мы внедрили в этом году – это соразмерность отработки. Если ребенок отучился на гранте два года и отчислился либо перевелся на платное обучение в другое высшее обучение, он должен отработать соразмерно: уже не три года, а соответствующее количество месяцев, – продолжил Тойбаев.

Тот ребенок, который перевелся на вакантный грант, он принимает обязанность отработки гранта на себя и должен отработать соответствующее количество времени в зависимости от периода обучения на гранте.

Отметим, что лишь несколько категорий граждан освобождаются от отработки.

Распределение грантов не зависит от вида инвалидности. Самое главное – это балл ЕНТ, а также готовность ребенка и его способность обучаться.

Что касается доступности вузов для обучения людей с инвалидностью, то сейчас, по словам спикера, более 75% вузов создали соответствующие условия для граждан с инвалидностью, для детей с особыми образовательными потребностями. В целом в вузах создана инклюзивная среда.

При распределении государственного образовательного заказа обязательно учитывается наличие соответствующих условий в этом высшем учебном заведении. И мы говорим не только о пандусах, соответствующих метках в лифтах. Здесь мы говорим о содержании образовательных программ, о методике, о дидактических средствах, которые имеются в высших учебных заведениях. Сама среда, также образовательная программа должны быть инклюзивными, то есть созданными и разработанными с учетом тех образовательных потребностей, которые требуются для обучения таких категорий граждан, – подчеркнул он.

По словам спикера, МОН РК на протяжении двух последних лет в вузах проводит мониторинг по наличию особой образовательной среды. В данном направлении работа ведется системно, проинформировал он.

Для детей с особыми образовательными потребностями, из социально уязвимых категорий каких-то особых проходных баллов, особых специальностей нет. Они поступают не те же самые специальности и по тем образовательным программам, которые существуют для всех. Единственное отличие от них – отдельная квота. Среди них проходит отдельный конкурс. Еще раз напомню, что квота и количество грантов для них в этом году увеличены. Дата подачи заявлений на гранты для этих категорий граждан проходит в те же сроки, что и для всех остальных, – добавил Адилет Тойбаев.

Кроме того, он отметил, что есть определенные специальности, которые не смогут выбрать граждане с определенными категориями инвалидности. Но в целом ограничений для детей и молодежи с особыми образовательными потребностями нет. При сдаче ЕНТ для них создаются соответствующие условия: им предоставляются при необходимости консультант, который не является учителем-предметником. Также им могут быть выделены отдельные аудитории, в которых они будут находиться со своими помощниками. По информации спикера, такие условия при сдаче ЕНТ создавались и ранее.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share