• Последние

Ребенок потерял сознание на борту самолета Air Astana. По прилету ребенок умер

2021/07/10 20:57

В Алматы работникам СМИ вручили ключи от квартир

2026/06/27 18:41

Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане

2026/06/27 17:18
Screenshot

Нурсултан Шоканов избран председателем Народной партии Казахстана

2026/06/27 16:22

Сауат Нургалиев завоевал бронзу на чемпионате мира по шахматам среди молодежи

2026/06/27 14:45

Главред КазТАГ Амир Касенов прекратил сухую голодовку на 12-й день

2026/06/26 21:49

В Европейском парламенте отметили прогресс Казахстана на пути политических реформ

2026/06/26 21:41

В Алматы наградили лучших представителей казахстанской журналистики

2026/06/26 19:56

Казахстан укрепляет позиции туристического направления: итоги первого квартала 2026 года

2026/06/26 19:50

Самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина

2026/06/26 18:54

Более 70 молодых лейтенантов пополнили ряды Вооруженных сил Казахстана

2026/06/26 18:33

Президент передал казахстанцам специальные экземпляры новой Конституции с личным обращением

2026/06/26 18:24

Более 205 тысяч жителей Павлодарской области получат «умные» электросчётчики

2026/06/26 16:56
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/27/22:22
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Ребенок потерял сознание на борту самолета Air Astana. По прилету ребенок умер

2021/07/10 20:57
in Kazakhstan News
A A

 9 июля на борт рейса КС 972 сообщением Шымкент-Алматы был принят 9-летний ребенок в сопровождении матери, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу авиакомпании Air Astana.

Как рассказали в авиакомпании, во время взлета мальчику стало плохо. Экипаж подключил его к кислородному баллону, с помощью которого он дышал в течение 30 минут.

Однако при снижении самолета юный пассажир потерял сознание. Ему сделали сердечно-легочную реанимацию во время и после посадки воздушного судна, также параллельно был применен дефибриллятор.

“В аэропорту ребенок был передан врачам, но, к сожалению, спасти его не удалось. Аir Astana выражает глубокие соболезнования родным и близким мальчика”, – сообщили в авиакомпании.

Денис Кривошеев на своей странице в Фейсбук написал про инцидент более подробнее.

И так, в продолжении темы Рейса Шымкент-Алматы. Напомню, что вчера, 9 июля, на борту Эйр Астана, после взлёта стало плохо малышу. Возможно из-за паники или по другим причинам, при этом у ребенка онкология, и недавно, была сделана пересадка костного мозга. А Алматы они летели на лечение. Когда ребенку стало плохо, к его реанимации подключилась пассажирка Аялы Конакбаева. При этом рейс не вернули в Шымкент, хотя это было правильно и логично, это могло спасти или хотя бы дать шанс, экипаж же сказал, что лететь недалеко. Маленькому пассажиру становилось все хуже и хуже, а при подлёте к Алматы, Аяле не дали продолжить реанимационные мероприятия до конца. На посадке всех рассадили по своим местам.

Ребенок умер…,- написал он

Из слов Аялы Конакбаевой становится ясно, что самолет можно было вернуть обратно. Но экипаж этому восприпятствовал.

Вчера мы летели из Шымкента, ребенок сидел сзади меня вместе с мамой. Ребенок болен лейкозоми ему сделали пересадку костного мозга. Они видимо летели на лечение. Примерно через 10 минут после того, как взлетел самолет, у ребенка началась паника и он начал задыхаться. Бортпроводник да ему кислородную маску и начала успокаивать: «Потерпи, мы скоро прилетим». Я говорю: ребята, у него руки синеют, надо измерить ему давление и надо разворачиваться.

Я нутрициолог, мне такие симптомы известны.
На борту не оказалось тонометра, она нащупала пульс и говорит, кажется 60. Я говорю – не может такого быть, пульс еле прощупывается.

Она достала дефибриллятор и маску без кислорода из аптечки. Маска была пустая,в ней не было кислорода.

Я держу руку на его пульсе и вижу, что он все медленнее и медленнее дышит. Я побежала к бортпроводнику и сказала, что срочно нужно откачивать ребенка. После этого его положили на сиденья возле туалета, начали откачивать, я держала руку на пульсе. Он был еще теплый. Я сказала, что нужно вколоть адреналин. Она сказала, что его тоже нет. Я возмутилась: как так ничего нет на борту.

Командир экипажа связался с землей и сказал, чтобы готовили реанимацию, что ребенку плохо. Потом бортпроводник сказал, что по инструкции я должна сесть. Я сказала, что не сяду, он мне руку сжал и сам сел и эти 5 минут сыграли роль”.

Естественно, что СМИ являясь зачастую рекламными партнерами АА всю историю не рассказываю. Например сайту Закон, они так прокомментировали ситуацию.

В пресс-службе Аir Astana корреспонденту zakon.kz сообщили, что во время взлета мальчику стало плохо. Экипаж подключил его к кислородному баллону, с помощью которого он дышал в течение 30 минут. Во время снижения самолета пассажир потерял сознание. Экипаж сделал ему сердечно-легочную реанимацию во время и после посадки самолета, был применен дефибриллятор.

В аэропорту ребенок был передан врачам, но, к сожалению, спасти его не удалось. Аir Astana выражает глубокие соболезнования родным и близким мальчика”.

Думаю, что следствие, а так же ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі – МИИР РК и Комитет Гражданской Авиации, Транспортная прокуратуры РК и ҚР Бас прокуратурасы / Генеральная прокуратура РК, а так же оба англичанина от ЭйрАстаны Фостер и от Авиационной администрации Гриффитс, проведут расследование и сделают выводы, насколько экипаж следовал инструкциям и почему разнится история пресс службы авиакомпании и Аялы Конакбаевой, но главное ответят, почему самолет экстренно не вернулся в аэропорт вылета и время было утеряно,- заключил Кривошеев.

 

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
42
Share