• Последние

Археологи нашли кость с необычной резьбой, нанесенной неандертальцами

2021/07/20 09:39

В Алматы работникам СМИ вручили ключи от квартир

2026/06/27 18:41

Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане

2026/06/27 17:18
Screenshot

Нурсултан Шоканов избран председателем Народной партии Казахстана

2026/06/27 16:22

Сауат Нургалиев завоевал бронзу на чемпионате мира по шахматам среди молодежи

2026/06/27 14:45

Главред КазТАГ Амир Касенов прекратил сухую голодовку на 12-й день

2026/06/26 21:49

В Европейском парламенте отметили прогресс Казахстана на пути политических реформ

2026/06/26 21:41

В Алматы наградили лучших представителей казахстанской журналистики

2026/06/26 19:56

Казахстан укрепляет позиции туристического направления: итоги первого квартала 2026 года

2026/06/26 19:50

Самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина

2026/06/26 18:54

Более 70 молодых лейтенантов пополнили ряды Вооруженных сил Казахстана

2026/06/26 18:33

Президент передал казахстанцам специальные экземпляры новой Конституции с личным обращением

2026/06/26 18:24

Более 205 тысяч жителей Павлодарской области получат «умные» электросчётчики

2026/06/26 16:56
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/27/21:56
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Археологи нашли кость с необычной резьбой, нанесенной неандертальцами

2021/07/20 09:39
in Интересное
A A

Гравировка на кости гигантского оленя представляет собой угловой узор из шести надрезов. Его вырезали неандертальцы, жившие в горах Гарц на севере нынешней Германии, передает Toppress.kz со ссылкой на POISKNEWS.RU.

Свидетельств символического и творческого мышления неандертальцев немного, но новое открытие поднимает вопросы о том, насколько сложным на самом деле могло быть неандертальское поведение, хотя прежние находки уже указывали на способность этих вымерших людей воспроизводить и слышать звуки речи людей современного анатомического облика, создавать орудия и новые технологии, а также скорбеть по умершим соплеменникам.

Археологи Дирк Ледер и Томас Тербергер вместе с коллегами из Государственной службы культурного наследия Нижней Саксонии датировали кость с гравировкой радиоуглеродным методом и определили ее возраст – 51 000 лет.

Микроскопический анализ и экспериментальные реплики предполагают, что кость, прежде чем нанести на нее узоры, размягчили кипячением. До сих пор изобразительное искусство неандертальцев было известно минималистическими мотивами и трафаретными изображениями ладоней на стенах трех пещер – Ла-Пасьега, Мальтравьесо и Ардалес – в Испании. Авторы нового исследования, которое опубликовано в Nature Ecology and Evolution, считают, что гравировка отдельных линий в треугольном мотиве как-то связана с тем, что гигантские олени (вид Megaloceros giganteus) были в то время редкостью на севере Альп, и это, по их мнению, подкрепляет идею о том, что узор на кости имеет символическое значение и свидетельствует о наличии концептуального воображения у неандертальцев.

Центральным вопросом исследования неандертальской гравировки является вопрос была ли она сделана под влиянием искусства древних H.Sapiens – современников неандертальцев. Ледер с коллегами считают, что у неандертальцев были физические и интеллектуальные способности для того, чтобы изготовить этот артефакт независимо от какого-либо влияния современного человека.

Авторы при этом подчеркивают, что H.Sapiens пришел в Центральную Европу спустя несколько тысячелетий после того, как на найденную оленью кость была нанесена резьба. Однако, учитывая данные о генетическом обмене между неандертальцами и современными людьми более 50 000 лет назад, исключить возможность некоторого влияния H.Sapiens на продукцию неандертальцами такого типа артефактов нельзя.

Возможно, имел место подобный обмен знаниями, – считает Сильвия Белло из Музея истории естествознания в Лондоне.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share