Двое бывших французских офицеров оказались среди задержанных за подготовку покушения на президента Мадагаскара Андри Радзуэлина. Об этом сообщает издание Midi Madagasikara, передает Toppress.kz со ссылкой на Ленту.
Точное количество участников в подготовке покушения не раскрывается, однако известно, что в состав группы вошли как французы, так и малагасийцы.
Глава юстиции сообщила, что покушение планировалось на нескольких высших чиновников государства. Группу убийц возглавляли двое офицеров. Один из них оказался полковником французской армии в отставке. Другой — отставным инструктором-парашютистом французской жандармерии, размещенной на Мадагаскаре.
Мадагаскарская полиция начала расследование по факту подготовки покушения. Причастность французов подтверждается вещественными доказательствами, которые пока не разглашаются. При этом генпрокурор потребовала открытого следствия и оглашения источников, благодаря которым было предотвращено убийство главы государства.