• Последние

Жмем на газ: 33 тысячи автомобилей произвели в “СарыаркаАвтоПром” меньше чем за год

2021/09/25 16:57

Женщины Шымкента продолжают инвестировать в развитие и лидерство

2026/06/08 21:54

Казахстан намерен присоединиться к крупнейшей научной программе Евросоюза

2026/06/08 19:35

Правительство приступило к реализации президентского плана по развитию культуры чтения в Казахстане

2026/06/08 18:05

«Идея справедливости находит все более широкую поддержку в обществе» — председатель партии «Әділет» Айбек Дадебай

2026/06/08 17:51

Феномен самореформирования как основа жизнеспособности Коммунистической партии Китая

2026/06/08 16:27

HUAWEI nova 15 Max с батареей 8500 мАч официально вышел в Казахстане

2026/06/08 16:16

Премьер-министр Казахстана проверил развитие реального сектора в Астане

2026/06/08 16:03

Как платить за свет меньше: энергетики рассказали, как сэкономить на электроэнергии

2026/06/08 15:54
Архивное фото предоставлено членом семьи

Невиновная женщина более 4 месяцев сидит под домашним арестом в Усть-Каменогорске

2026/06/08 15:42

Стрельба на фестивале в США: ранены не менее 12 человек

2026/06/08 15:39

Мощное землетрясение и цунами на Филиппинах: погибли 19 человек

2026/06/08 15:19

«Таза Қазақстан»: столичная молодежь провела экоакцию в необычном формате

2026/06/08 15:18
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/08/23:07
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Жмем на газ: 33 тысячи автомобилей произвели в “СарыаркаАвтоПром” меньше чем за год

by Ольга Ибраева
2021/09/25 16:57
in Казахстан
A A

33 тысячи автомобилей меньше чем за две трети года. С такими цифрами ко Дню машиностроителя подошло ТОО «СарыаркаАвтоПром». Накануне праздника «КН» побывали на предприятии, передает Toppress.kz.

Наперегонки с роботом

Покрасочный цех. Пожалуй, самые яркие эмоции поначалу вызывают роботы в покрасочной камере. Две большие «руки» в белых нарядах уверенно движутся вдоль кузова, покрывая его ровным слоем краски. Они не допускают ошибок, не устают, не нуждаются в помощи. Свою программу выполняют четко и быстро. На каждый кузов уходит в среднем семь-десять минут в зависимости от модели.

Спустя пару минут понимаешь, что роботы хоть и стали отличными помощниками в производстве автомобилей, но не смогли полностью заменить человека. Ведь они способны покрыть идеальным слоем краски кузов снаружи. Изнутри его красят люди. Да, делают это чуть дольше. Да, движения маляров не так безупречны, как у машин. Тем не менее работают отлично. Этих специалистов называют малярами ручного нанесения.

Стремительный Бибарс БАГЫТОВ ловко управляется с пульверизатором. В спецкостюме и маске он уверенными и точными движениями наносит слой краски.

У каждого цвета разная вязкость. Белый наносим в три слоя. Черный тоже не самый плотный. Легче всего работать с серебристым цветом, – рассказывает Бибарс.

Бибарс на этом участке трудится больше года. Гордо говорит, что по качеству старается равняться на мастера участка, который работает почти без дефектов. А ошибок наделать можно много. Один подтек, и это уже считается браком. Большую часть недочетов можно устранить на месте, но учиться маляры продолжают неустанно. Ведь перед глазами пример идеальных роботов. Кстати, на вопрос, как будут поздравлять железных помощников в профессиональный праздник, местные ребята рассмеялись: мы их погладим.

Кажущаяся простота

Совершенно иные задачи у улыбчивой Виктории ЦВЕТКОВОЙ. Она работает на участке нанесения мастики. Девушка тоже маляр. Все, как положено: кисть в руках, комбинезон, уверенные движения.

На заводе Виктория год. Говорит, что это только на первый взгляд работа, которой занята, простая. Участок очень важный. Ведь от качества труда его сотрудников зависит, насколько хорошо впоследствии ляжет краска.

За качеством работ здесь следят неустанно. Мастер участка устранения дефектов Акан

ЕРЖАНОВ говорит, что контроль ведут постоянно. Он на заводе уже седьмой год. Начинал с участка по нанесению мастики, и по большому счету знает особенности работы покрасочного цеха досконально. Начинается все с подготовки кузова, грамотного исполнения всех операций, в том числе по нанесению антикоррозийного покрытия, а после и подготовки кузова к покраске. На каждом участке своя специфика работы.

Акан рассказал, что научиться новому делу при желании можно быстро. Маляров учат около полугода. При особом рвении этот срок можно сократить чуть ли не вдвое. Так получилось, к примеру, у Бибарса.

Перспектива роста

За восемь месяцев 2021 года на заводе ТОО «СарыаркаАвтоПром» собрали более 33 тысяч автомобилей. 20 тыс. из них бренда Chevrolet. Проект, запущенный совместно с узбекскими партнерами, продолжает набирать обороты. Уже сегодня модель Chevrolet Nexia на предприятии выпускают методом мелкоузловой сборки.

По информации, озвученной пресс-секретарем предприятия Саятом Жусуповым, этот бренд один из самых продаваемых. Да-да, костанайская компания стала выпускать авто нескольких бюджетных брендов – Kia, Chevrolet и ВАЗ. Не так давно здесь стартовала крупноузловая сборка автомобилей российского бренда. К мелкоузловой сборке готовят автомобиль Lada Granta. Уже идет калибровка роботов для покраски кузовов.

В ближайшие месяцы скорость работы повысится. Уже обкатали сборку Kia, ВАЗ. Готовы наращивать темпы. Тем более что спрос на эти бренды довольно высок.

P.S.: К празднику каждому сотруднику компании, а таковых сегодня уже 1800 человек, подарили брендированные термосы. Были грамоты и благодарственные письма, нагрудные знаки и другие приятные сюрпризы.

 

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share