• Последние

Ученые доказали пользу безделья и лени

2021/12/01 22:34

Феномен самореформирования как основа жизнеспособности Коммунистической партии Китая

2026/06/08 16:27

HUAWEI nova 15 Max с батареей 8500 мАч официально вышел в Казахстане

2026/06/08 16:16

Премьер-министр Казахстана проверил развитие реального сектора в Астане

2026/06/08 16:03

Как платить за свет меньше: энергетики рассказали, как сэкономить на электроэнергии

2026/06/08 15:54
Архивное фото предоставлено членом семьи

Невиновная женщина более 4 месяцев сидит под домашним арестом в Усть-Каменогорске

2026/06/08 15:42

Стрельба на фестивале в США: ранены не менее 12 человек

2026/06/08 15:39

Мощное землетрясение и цунами на Филиппинах: погибли 19 человек

2026/06/08 15:19

«Таза Қазақстан»: столичная молодежь провела экоакцию в необычном формате

2026/06/08 15:18

СМИ: Родители обвиняют администрацию НИШ из-за попытки сына свести счёты с жизнью

2026/06/08 15:01

В Казахстане подготовили новое поколение военных руководителей

2026/06/08 11:41

В Германии пользователей Facebook оштрафовали за оскорбления канцлера Мерца

2026/06/08 11:37
Фото: Кадр из видео

Подросток угнал автомобиль и устроил погоню с полицией в Уральске

2026/06/08 11:35
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/08/17:01
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Ученые доказали пользу безделья и лени

by Toppress.kz
2021/12/01 22:34
in Интересное, Общество
A A

Изучив уровень стресса и количество депрессий, которые сейчас выкашивают современное общество, различные авторитетные группы учёных пришли к выводу, что люди просто не догадываются о пользе безделья. Они ищут формулу успеха, взваливая на себя дела и ненужные проблемы, забывая о главном источнике энергии — тишине. Бесконечные “крысиные бега” отрицательно сказывается на самочувствии людей и, как ни странно, на качестве их работы, передает Toppress.kz со ссылкой на Life.

Об этом рассказала кандидат психологических наук Наталья Кисельникова. У жителей больших городов совсем не остается времени на отдых из-за работы и долгих поездок до неё. В итоге такие люди или боятся выделить себе минутку на передышку, или выделяют — а потом чувствуют за это вину. Это приводит к тому, что стресс накапливается и мешает нормальной работе мозга.

Так же считает и клинический психолог Екатерина Тохтарова. Она отмечает разницу между длительным бездельем (которое, к слову, тоже приводит к депрессиям) и временным отдыхом. Это можно сравнить с тренировками в спортзале — мышечную массу не нарастить, если не давать телу время на восстановление. Так же работает и мозг. К тому же, если постоянно загружать его делами, возможность для креативных решений — в том числе по работе — опустится к нулю.

В этом их поддерживают и зарубежные коллеги. Американский учёный Эндрю Старр говорил об этом в своей книге “О пользе лени”, а британские психологи Сэнди Манн и Ревекка Кадман даже доказали эти утверждения экспериментом. Трём группам дали два одинаковых блока заданий: выполнить сперва скучную работу, например читать вслух и переписывать имена из телефонной книги, а затем приступить к креативной части — придумать новые и интересные способы использования одноразовых стаканчиков. Первые две группы блестяще справились с творческой работой, с радостью накинувшись на неё после унылого задания. Однако третья группа, которая начала с креативного проекта, едва его не провалила.

В Голландии даже существует отдельное слово “никсен”, которое описывает состояние, когда человек не занят ничем особенным. Психологи отдельно объясняют, что такое правильный отдых для мозга: пролистывание ленты новостей, как и смена деятельности, сюда не подходит. Нужно переключиться на любимое хобби: посмотреть фильм или сериал, почитать книгу, поиграть в видеоигру, пообщаться с друзьями, заняться спортом и так далее. Но важно в такие моменты не забывать и полностью выключать голову — например, отправиться в одиночную прогулку, не отвлекаясь на гаджеты. В голове будут проноситься обрывки мыслей, которые помогут разобраться в себе и натолкнут на решение какой-либо проблемы.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share