• Последние

Серик Шапкенов: Правоохранительным органам необходимо усилить борьбу с браконьерством

2022/08/23 18:57

В Шымкенте накануне для города открыли дом культуры, аллею цветов и новый парк

2026/06/18 20:26

Не для опасных преступников – депутат раскрыла критерии уголовной амнистии

2026/06/18 19:06

Бектенов в Санкт-Петербурге: Казахстан закрепил преемственность Великой степи в новой Конституции

2026/06/18 17:09

Как поступить в резидентуру по-новому? Минздрав запускает цифровую платформу на фоне дефицита врачей

2026/06/18 16:13

Транспортный узел Евразии: Казахстан и Иран готовят коридор на 20 миллионов тонн грузов

2026/06/18 15:58

Казахмыс обновляет технику для повышения безопасности и надежности производства

2026/06/18 15:23

Счет для ИИ: создатели ChatGPT доплатили 1,8 миллиарда тенге после проверки в Казахстане

2026/06/18 15:13
Фото сгенерировано ИИ

Почти 1000 человек “проживали” в однокомнатной квартире в Алматы

2026/06/18 12:11

От прямого рейса к стратегическому диалогу: почему визит Президента Кипра важен для Казахстана и ЕС

2026/06/18 11:43

Взрывы и паника: сотни дронов атаковали жилые кварталы и нефтезавод в Москве

2026/06/18 11:29

Барлық жағдайға арналған бата: қазақ баталарының жинағы

2026/06/18 11:28

7 казахских традиций, о которых забывает молодёжь: что теряет современный Казахстан

2026/06/18 11:19
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/19/7:58
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Серик Шапкенов: Правоохранительным органам необходимо усилить борьбу с браконьерством

by Темирлан Жапаров
2022/08/23 18:57
in Казахстан
A A

Под председательством акима Атырауской области Серика Шапкенова состоялось совещание по вопросам борьбы с браконьерством и охраны рыбных запасов, сообщает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

По словам исполняющей обязанности руководителя Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Маншук Темешовой, за семь месяцев 2022 года на территории области сотрудниками инспекции выявлено 1 242 нарушения рыбоохранного законодательства. За этот период к административной ответственности привлечены 679 человек, 146 дел направлено в административный суд. На нарушителей наложен штраф в сумме порядка 15,1 млн тенге. В казну государства поступило 11,7 млн тенге, дела об уклонении от штрафа направлены частным судебным исполнителям.

Фото: пресс-служба акима Атырауской области

– По факту браконьерства в правоохранительные органы направлено пять дел. Возбуждено уголовное дело, подано 15 исковых заявлений в суд для возмещения ущерба, причиненного рыбным ресурсам. Из незаконного оборота изъято 7 тонн 394 кг рыбы, в том числе 688,5 кг осетрины и 21 кг икры щуки. У нарушителей изъято 581 орудие улова, один навигатор и эхолот, а также 118 плавсредств и 11 транспортных средств. Совместно с правоохранительными органами выявлено 44 нарушения рыбоохранного законодательства, на территории Урало-Каспийского бассейна запущено пять совместных вертолетов, проведен ряд других рейдовых мероприятий. Так, с 1 апреля по 31 мая на территории западных регионов в рамках ежегодной широкомасштабной рыбоохранной акции «Бекіре» выявлено 1 231 правонарушение, возбуждено 54 уголовных дела, наложено штрафов на сумму 19,7 млн тенге. Из незаконного оборота изъято 21,3 тонны рыбы, в том числе 852 кг осетровых видов рыб, 2 760 единиц рыболовных снастей и 140 единиц плавучих и транспортных средств, – сказала М. Темешова.

В этом году в результате проведенных совместно с природоохранными органами региона мероприятий зарегистрировано 327 правонарушений. Об этом в своем докладе сообщил первый заместитель начальника областного департамента полиции Абдигани Сейдуалиев.

– Всего по указанным правонарушениям возбуждено 34 уголовных дела. Из них приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, один факт сбыта (ст. 196 УК РК), шесть фактов незаконного изъятия рыбных ресурсов, других водных животных или растений (ст. 335 УК РК), редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений или животных, а также выявлено 28 фактов незаконного занятия запрещенными видами деятельности (ст. 339 УК РФ), возбуждены уголовные дела. Кроме того, 20 уголовных дел направлены в судебные органы для принятия соответствующего решения, – сказал А. Сейдуалиев.

Командир третьего дивизиона береговой охраны департамента пограничной службы КНБ РК по Мангистауской области Ерболат Калишев сообщил, что за семь месяцев текущего года Атырауский дивизион принял участие в двух совместных оперативно-профилактических мероприятиях и широкомасштабных рыбоохранных акциях «Осётр».

– К административной ответственности по статьям 510, 512, 514 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» привлечен 31 человек. Выявлено 107 фактов браконьерского отлова на воде и 93 на суше. Пять тюленей и 4 867 рыб были отправлены в естественную среду обитания. Из них осетровых – 170, рыбы частиковых пород – 4 697, в государственный доход передана 2 561 рыба частиковых пород. В результате предотвращён экологический ущерб на сумму 327 млн 454 тыс. 290 тенге, ущерб составил 1 млн 098 тыс. 391 тенге, – сказал Е. Калишев.

По информации руководителя РГУ «Акжайыкский государственный природный резерват», занимающегося охраной биоразнообразия дельты реки Урал, Нурболата Каримова, вдоль побережья Северного Каспийского моря проведено 67 рейдов. 10 из них организованы совместно с правоохранительными органами.

– С начала года составлено 38 протоколов. В том числе 17 дел о нарушении порядка рыболовства и хранении рыбных запасов. По ст. 380 ч. 1 Кодекса «Об административных правонарушениях» составлено и зарегистрировано в отделе 21 дело, 21 физическое лицо оштрафовано на сумму 70 449 тенге. С 20 физических лиц взыскано 64 323 тенге. Взысканный штраф составил 91,3%, – сказал Н. Каримов.

Ознакомившись с проделанной работой, аким области Серик Шапкенов подверг критике деятельность специалистов, отметив, что борьба с браконьерством является очень важной задачей для нашего региона.

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев внес изменения в Закон «О борьбе с браконьерством» и дал ряд поручений по охране природных богатств. На его основе компетентные органы должны усилить борьбу с теми, кто наносит невосполнимый урон окружающей среде и животному миру. По сообщенным вами данным, незаконный вылов рыбы в этом году также не уменьшается, а, наоборот, из года в год растёт. Это говорит о том, что браконьеры сильнее и предприимчивее, чем сотрудники правоохранительных органов. Сейчас другие времена. Необходимо менять методы борьбы с этими преступлениями, – сказал аким области.

В завершение совещания глава региона поручил усилить профилактические мероприятия, направленные на борьбу с браконьерством.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share