
Программа обучения для молодых офицеров, выдвигаемых на должности командиров ротного и батальонного звена, а также заместителей командиров батальонов, составлена с учетом специфики выполнения учебно-боевых задач Десантно-штурмовых войск, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу МО РК.
За десять дней офицеры получат необходимые знания по организации работы подразделений в соответствии с боевым предназначением и в повседневной жизнедеятельности.
Среди изучаемых дисциплин вопросы боевой и мобилизационной готовности, разведывательная и тактическая подготовка, военная топография, связь, основы общевойскового боя и вооруженного конфликта, способы применения вверенного подразделения в бою и другие дисциплины.
Опытные офицеры, среди которых и те, кто неоднократно принимал участие в миротворческих операциях, знакомят офицеров с организацией, вооружением и тактикой действий иностранных армий.
– Курсы «Тактик» в Десантно-штурмовых войсках – первый шаг в реализации программы дополнительного профессионального образования и переподготовки офицерского состава. Для нас, командиров ротного звена, выдвигаемых на вышестоящие должности, это не только возможность усовершенствовать навыки, полученные в стенах военного института, но и приобрести новые с учетом анализа современных вооруженных конфликтов, – рассказал командир роты капитан Чингиз Асенов.
Напомним, курсы повышения квалификации «Тактик» ежегодно проводятся на базе Военного института Сухопутных войск. В Десантно-штурмовых войсках после преобразования в отдельный род войск эти курсы проводятся впервые. При разработке учебной программы учитывались новые требования к подготовке командиров боевых подразделений Десантно-штурмовых войск.
Обучение десантников будет вестись непрерывно в зимнем и летнем периодах обучения для повышения квалификации офицеров перед назначением на вышестоящие воинские должности.