• Последние

Играют со здоровьем: Как онкобольная из Алматы боролась с СК-Фармация за лекарства

2023/04/28 11:26

Два блогера из YouTube разгромили «Звездные войны» в прокате за май 2026

2026/06/01 00:00

Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту

2026/05/31 14:45

В Национальном музее Казахстана завершили модернизацию климатической системы

2026/05/30 12:48

Кто может попасть под уголовную и административную амнистии в Казахстане

2026/05/30 12:45

Казахстанские спортсмены сотворили историю на чемпионате мира Worlds в США

2026/05/30 12:42

Алматы вошел в топ-10 самых быстрорастущих технологических экосистем мира

2026/05/29 22:00

Эксперт: визит Владимира Путина в Казахстан открывает новый этап стратегического партнёрства

2026/05/29 21:03

Эксперт: цифровая трансформация открывает для Казахстана новые возможности развития

2026/05/29 19:30

Bloomberg: Казахстан укрепляет позиции как ключевой посредник и стратегический центр Евразии

2026/05/29 18:47

«Устранено 140 различных препятствий для торговли: от барьеров до ограничений» Бакытжан Сагинтаев по итогам заседания ВЕЭС

2026/05/29 17:54

По итогам заседания Высшего Евразийского Экономического Совета подписано два важных международных документа с Тунисом и Сербией

2026/05/29 17:42

«Обмен опытом, лучшие практики, гармонизация законодательства» ЕЭК и ООН закрепили сотрудничество

2026/05/29 17:34
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/01/4:04
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Играют со здоровьем: Как онкобольная из Алматы боролась с СК-Фармация за лекарства

by Темирлан Жапаров
2023/04/28 11:26
in Медицина
A A

Женщина из Алматы столкнулась с проблемой нехватки лекарств гражданам на основе гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Кроме того, она провела своё независимое расследование, передает Toppress.kz со ссылкой на Orda.kz.

Сообщается, что Сауле Ж. в редакцию Orda.kz обратилась анонимно, она состоит на учёте одного из онкологических центров с диагнозом «злокачественное новообразование центральной части молочной железы», у неё высокая предрасположенность к раку. Для того, чтобы её заболевание оставалось на стадии ремиссии, она вынуждена принимать препарат «Тамифен» (производство: Кипр).

“Как и все казахстанцы, нуждающиеся в дорогих препаратах, она имеет право на обеспечение лекарственными средствами (ЛС) в рамках ГОБМП. Однако, в ноябре 2022 года она столкнулась с проблемой нехватки медикамента”, – говорится в материале.

Женщина обратилась в Департамент комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения РК по Алматы, где получила ответ, что обеспечение пациентов «Тамифеном» было приостановлено ещё 16 ноября 2022 года. Связано это было с отсутствием остатка данного лекарства. А дополнительная потребность в препарате от 29 ноября 2022 года Единым Дистрибьютором ТОО «СК-Фармация» не была отгружена.

В 2023 году поставка лекарства была вновь начата только 17 февраля. Причём, количестве всего в 580 таблеток (29 упаковок). Неудивительно, что уже 20 февраля объём закупленных лекарств себя исчерпал. Однако новых поставок «Тамифена» не было. При этом в учреждении назвали примерную дату поставки – 31 марта. Но до 18 апреля хороших новостей о поставке препарата для Сауле не было.

Женщина отметила, подобных проблем с поставками лекарственных средств не было при руководстве Елжана Биртанова. По её словам, экс-министр здравоохранения в своё время взял на себя ответственность за закупку хороших препаратов. В том числе и того, что необходим нашей читательнице.

В связи со всеми проблемами поставки лекарства, у алматинки появился ряд резонных вопросов к Департаменту комитета медицинского и фармацевтического контроля. А именно, почему на протяжении всего этого времени «СК-Фармация» не пополняли запасы препаратов?

Женщина считает, что ТОО грубо нарушило 19 правило главы 1 Правил организации и проведения закупа лекарственных средств, медицинских изделий и специализированных лечебных продуктов в рамках ГОБМП. Исходя из этого пункта, поставщик обязан иметь постоянный запас ЛС. Это сделано для того, чтобы обеспечить постоянное и бесперебойное лечение граждан. Запас должен составлять до 25% от общего объёма лекарств и медицинских изделий, которые были рассчитаны на год.

По мнению Сауле, это уже весомое основание для привлечения к ответственности ТОО «СК-Фармация».

«Я требую привлечь председателя правления ТОО «СК-Фармация» за плохую организацию работы, за халатность, повлёкшую последствия для меня. 20 марта я приехала в онкологический центр за новой пачкой лекарств, однако, в онкологии не было «Тамифена». ТОО «СК-Фармация» своевременно не поставило препарат, и я осталась без лекарства. От несправедливости я написала во все инстанции жалобы на «СК-Фармация», – рассказывает Сауле.

В отделе по связям с поставщиками Сауле сообщили, что «Тамифен» прибыл в Алматы. Тогда его поступление в онкоцентры планировали на 31 марта 2023 года. Тем не менее, она продолжала искать тех, кто виновен в том, что она не получает лекарство ещё с прошлого года.

«Кто ответствен за то, что я с 20 по 27 марта осталась без лекарств? Кого наказали? Я лично требую наказать председателя правления ТОО «СК-Фармация» за ненадлежащую работу ТОО с занесением в личное дело».

Сауле считает, что 27 марта 2023 года только из-за её многочисленных жалоб всё-таки поставили препарат. Однако, позже окажется, что в её онкоцентр поставили не то лекарство, которое она ожидала.

Подробнее можете прочитать в материале Orda.kz.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share