Армения и Азербайджан обвинили друг друга в обстрелах на границе, передает Toppress.kz со ссылкой на РИА Новости.
По заявлению армянского МО, в результате нескольких часов артобстрела “армянских позиций, расположенных на Сотском направлении”, были ранены трое военных. В сообщении отмечается, что подразделения ВС Армении принимают соответствующие оборонительные и профилактические меры.
В ведомстве утверждают, что азербайджанские ВС открыли огонь по машине скорой помощи, которая перевозила раненого.Как заявило МО Азербайджана, 11 мая “вооруженные силы Армении… ведут минометный обстрел позиций азербайджанской армии с позиций в Зодском направлении Басаркечярского района (граница – ред.)”. По данным азербайджанской стороны, тяжелое ранение получил один военный. Ведомство добавило, что подразделения азербайджанской армии принимают “необходимые ответные меры”.
В минобороны также опровергли информацию об обстреле машины скорой помощи на границе.
“Распространенная информация армянской стороны о том, что якобы ВС Азербайджана открыли огонь по автомобилю скорой помощи, является ложью и носит характер дезинформации”, – говорится в сообщении пресс-службы азербайджанского оборонного ведомства.
Позднее минобороны Армении заявило о снижении напряженности на границе с Азербайджаном после обстрелов на сотском направлении.
“Обстановка на других участках пограничной зоны относительно стабильная”, – добавили в ведомстве.
Ереван и Баку в минувшем году при посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению будущего мирного договора. В начале февраля этого года министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил, что Армения получила очередные предложения Азербайджана по мирному договору и изучает их. Позже премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что Ереван в свою очередь также передал Баку предложения по мирному договору.











